Добрый день. Подскажите пожалуйста, можно ли уволить или сократить женщину вступившую в программу ЭКО

ЭКО (Экстракорпоральное оплодотворение)

вступление в программу ЭКО вовсе не делает автоматом женщину беременной.

подсказываю - уволить можно .

можно, она не беременная а просто вступила в программу, это ни о чем не говорит еще

Не понятно, на каком основании уволить. Сократить можно, если нет справки от врача о беременности. О сокращении нужно предупредить за 2 месяца и если на день увольнения женщина окажется беременной и принесет справку, то сократить нельзя.

Если нет пока беременности, то можно. и кстати не факт, что ЭКО получится с первого раза. большая редкость когда получается с первого раза, так что если сотрудник хороший-может не стоит торопиться.

Дело в том, что ЭКО проводится по медицинским показаниям и если женщина прошла все предварительные исследования и уже вступила в программу. может в любой момент в этой клинике открыть больничный лист. Который при условии успешной процедуры ЭКО, продлится до фактической беременности.

Искусственный интеллект

можно, конечно. ТК РФ запрещено по инициативе работодателя беременных женщин увольнять, а если она пока еще только планирует беременность уволить её можно. ни каких преимуществ и льгот у женщин, планирующих беременность, нет.

А не является ли Вступившая в программу женщина фактически на больничном?

Нет (если под предлогом ЭКО)

Спасибо, но хотелось бы получить более развернутый ответ со ссылкой на статью ТКРФ .