сколько всего основных матерных слов от которых происходят все остальные производные. которые часто слышим и произносим

Газ 24 Оракул (54585), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
meredith_blanc@inbox.ru Ученик (124) 6 лет назад
Тем не менее мы можем констатировать, что рядовые носители языка при проведенных опросах среди матерных слов называют следующие (указаны только непроизводные): 1) ебaть; 2) блядь; 3) хyй; 4) пиздa; 5) муде; 6) манда; 7) елда; 8) сиповка; 9) секель; 10) поц; 11) молофья; 12) дрочить; 13) залупа; 14) минжа; 15) пидор; 16) курва; 17) сперма; 18) гондон; 19) менстра; 20) хер; 21) куна; 22) срать; 23) ссать; 24) бздеть; 25) пердеть; 26) дристать; 27) гoвнo; 28) жопа; 29) целка; 30) королёвка (королек); 31) трахать; 32) харить; 33) минет; 34) жрать; 35) блевать и некоторые другие. Однако чаще всего в качестве "матерных" называются первые 7 лексем и / или их производные.

То есть согласно крупнейшему исследователю этой темы А. Плуцеру-Сарно, в русском языке семь матерных слов (если говорить о непроизводных), три из которых обозначают мужские половые органы, два – женский половой орган, одно (глагол) – процесс совокупления и одно – падшую женщину на букву «б» (сейчас, впрочем, это слово используется преимущественно в качестве междометия или частицы). Все остальное – производные или не имеющие отношения к собственно мату.

При этом официально к этой категории отнесены лишь четыре слова: на «х», на «п», на «е» и на «б».

Производные от четырех основных слов можно посмотреть здесь, а от всех семи – здесь.

P. S. На одной из радиостанций (по словам человека, на ней работавшего) запрещено произносить шесть слов: блядь, ебaть, хyй, хер, пиздa, манда, а также все их производные.
Остальные ответы
Богдан Ковалёв Просветленный (42738) 9 лет назад
пенис вагина и их соприкосновения...
ИРБИСУченик (142) 6 лет назад
И к ним еще как минимум слово на "б...." следует добавить.
. Ученик (125) 6 лет назад
Да, основных четыре, но во многих источниках к ним добавляются еще два-три слова той же тематики.

Версия Плуцера-Сарно приведена выше.

Согласно З. Кёстер-Тома, «матерный язык составляют в основе своей дериваты, то есть производные слова от четырех корней, в которых сконцентрирована основная "идея" мата (еб/еба-, пизд-, бляд'-, хyй-)». Однако в примерах матерной лексики наряду с производными тех четырех корней она упоминает также выражения со словами «хер» и «манда» (пошёл на хер 'уйди', тримандаблядская пиздапроёбина 'обращение к женщине'). (З. Кёстер-Тома, «Стандарт, субстандарт, нонстандарт»).

В словаре Мокиенко и Никитиной «Русское сквернословие» наряду со словами и выражениями, содержащими вышеупомянутые четыре корня, пометой «обсц.» сопровождаются также слова с корнями *муд- и *манд- и содержащие их выражения; той же пометой сопровождаются выражения со словами «хер» и «залупа», но почему-то избирательно.

Автор этой статьи тоже рассматривает слова с корнями *муд- и *манд- в качестве матерных наравне с четырьмя основными.

Наконец, согласно М. Надель-Червинской, «к ...непосредственным единицам традиционно примыкают словообразования от славянских лексем Муде, Манда и – теоретически, т.е. как наиболее грубая и явная форма заменителя мата – Хер». В той же статье в числе «пограничных к мату» она упоминает слово «гондон» (наряду со словом «хер») и указывает, что «сюда же могут примыкать лексемы, называющие части половых органов».

То есть, согласно этим источникам, к основным (непроизводным) матерным словам можно отнести следующие: хyй, пизда, ебать, блядь, муди (мудак) + грубые эвфемизмы хер и манда.

P. S. Также интересны некоторые «неофициальные» списки матерных и околоматерных слов и выражений (см. здесь (с объяснениями) и здесь), или «полуофициальный» – здесь (последний удивительным образом схож с вот этим «неофициальным источником» за авторством А. Никонова, где приведен расширенный список с подробными объяснениями).
.Ученик (125) 6 лет назад
Также есть следующее мнение.

А. В. Чернышев распределяет «ключевые термины матерного лексикона» на три группы:

обозначающие мужские и женские половые органы и обозначающие половой акт;
переносящие значение половых органов и полового акта на человека как на предмет называния;
в нарочито огрублённом виде заимствования из «культурной речи» (кондом, педераст).

P. S. непонятно только, куда по этой классификации слово «блядь» отнести – наверное, к третьей категории, если рассматривать его как огрублённую версию нейтрального слова «блудница» (возможно, туда же следует отнести и ругательство «падла», если рассматривать его как результат огрубления нейтральных слов «падшая» или «падаль»).
Барс Ученик (134) 6 лет назад
Основных четыре (неоднократно названы выше). Нередко к ним добавляются также слова с корнями -муд- и -манд-.

Так, на лингвофоруме дано следующее определение:

Под русским матом на форуме следует понимать:
слово "бля", а также слова, содержащие морфемы -хyй-, -бляд-, -пизд-, -еб-, -муд-, в том числе записанные альтернативной орфографией.

Также есть такое мнение:
Единого перечня слов, которые бы признавались «нецензурной бранью» нет. Лингвисты-эксперты считают, что перечень слов состоит из пяти слов означающих мужской половой орган (х…), женский половой орган (п…, м…), проститутка (б…) и совокупление (е…)
БарсУченик (134) 6 лет назад
И вот реплика с одного из форумов:

Вот список слов, которые я отношу к мату. Прошу всех ознакомиться.
Существительные х*й, п**да, а также глаголы, образованные от этих слов.
Глагол е**ть и существительные, образованные от него.
Далее бл*дь, п*дор, з*лупа, г*ндон, м*нда, м*ди (м*дак), а также эвфемизм - слово х*р.
Это основные и нежелательные к употреблению на форуме.
mrs. Lioness Ученик (102) 6 лет назад
ерунда эти все ваши ссылки! 4 слова всего!

«Среди специалистов господствует представление, согласно которому к нецензурным словам и выражениям относятся три общеизвестных матерных слова и слово ...(в документе термин на букву «б» приведен полностью. — «Известия»), а также слова, образованные от данных четырех слов, и выражения, содержащие нецензурные слова». Далее эксперты-языковеды отмечают, что «не относятся к нецензурным словам и выражениям неприличные и грубо-просторечные слова (как, например, слово ж...а (термин также приведен полностью. — «Известия»)) и содержащие их выражения».

В одном из документов Роскомнадзора список нецензурных слов разъяснен более точно. «Нецензурное обозначение мужского полового органа, нецензурное обозначение женского полового органа, нецензурное обозначение процесса совокупления и нецензурное обозначение женщины распутного поведения [на букву «б»], а также все образованные от этих слов языковые единицы»
.
Арсений СиницынПрофи (554) 5 лет назад
Единственный нормальный ответ
amarena Ученик (124) 6 лет назад
В нац. корпусе русского языка доп. признак obsc. указан у слов с корнями х#й, п#зда, еб#ть, бл#дь (включая сокращенную форму бл#), муд#, м#нда, елд#, зал#па, п#д#р (п#д#рас), а также х#р (х#рня, х#рачить, отх#рачить, х#рово...). Эти слова скрываются в примерах. Также этот признак стоит у слов г#ндон, др#чить, м#л#фья, ср#ть, сс#ть, п#рдеть, бзд#ть, др#стать, г#вно, ж#па и целка, а также шл#ха и ш#л#ва (а в одном из примеров также тр#хаться), но в отличие от тех десяти, в примерах они не скрываются, так что они наверное не настолько "матерные".