Если бабочку поймать и сохранить в квартире живой, выживет ли она?

Rezeda V Знаток (314), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Алина Мастер (1564) 16 лет назад
Бабочку в квартире содержать можно!
У меня простая крапивница прожила всё лето (случайно залете)

Наибольшую проблему для бабочек в условиях наших квартир представляет низкая влажность воздуха, от чего у бабочек могут очень быстро высохнуть и обломаться лапки и усики. Бабочка лучше и дольше проживет, если Вы создадите ей влажные условия, днем бабочку можно иногда опрыскивать из распылителя для поливки цветов, а ночью на дно коробки, где она будет ночевать нужно положить мокрую ваточку. Коробку нужно плотно закрыть (не волнуйтесь - бабочкам нужно очень мало воздуха для дыхания) .

Бабочек можно разделить на две большие группы: дневные (активны днём) и ночные (активны в ночное время) . Дневные бабочки в Вашем доме будут летать днём, к вечеру будут успокаиваться, и ночью - спать. Ночные - наоборот, будут весь день сидеть спокойно, а вечером могут начать двигаться и даже летать. Но если у Вас в квартире прохладно - бабочка просидит всю ночь спокойно.

Как кормить бабочку

Бабочку нужно кормить один раз в день. Для этого приготовьте "нектар" - в пробочку из-под минеральной воды налейте 2 чайные ложки воды комнатной температуры, добавьте сахар (или мед) приблизительно 1/5 чайной ложки и тщательно перемешайте. Возьмите бабочку со сложенными крыльями пальцами за грудку и посадите рядом с пробочкой. Голодная бабочка начинает быстро пить, но если она сворачивает хоботок и пытается вырваться из Ваших рук - значит она не хочет есть. Вкусовые рецепторы находятся у бабочки на концах передних ножек: иногда для того, чтобы она начала активно искать пищу, ей достаточно коснуться нектара передней лапкой. Если бабочка не развернула хоботок, можно попробовать зубочисткой или наточенной спичкой аккуратно развернуть его и окунуть в каплю с нектаром. Некоторые бабочки охотно едят подгнившие фрукты, лучше всего банан или манго, но подойдут также дыня, апельсин, арбуз, а также яблоко или другие сочные фрукты. Очистите их от кожуры (используйте только серединку) , так как многие фрукты опрыскиваются ядохимикатами против насекомых и другими химическими реактивами для лучшего хранения. Смешайте подгнившую мякоть фрукта с заранее приготовленным "нектаром", и эту смесь предложите бабочке. Держать бабочку во время кормления не следует. При кормлении можно увидеть насколько выразительно двигается хоботок у бабочки. Чем крупнее бабочка, тем более заметны движения хоботка. Кормление занимает от 2-х до 15 минут. Когда бабочка утоляет свой голод, она улетает от кормушки. Некоторые виды бабочек не нуждаются в кормлении, в виду отсутствия хоботка.

Живые бабочки должны быть недоступны для маленьких детей и животных!

Бабочку нужно держать подальше от химикатов, моющих средств, растворителей, горюче-смазочных материалов, а также не давать брать их в рот маленьким детям и домашним животным. В основном бабочка уютно располагается на Ваших шторах и изредка перелетает, в основном к источнику света.
Остальные ответы
,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,, Гуру (4652) 16 лет назад
Бабочка в принципе два дня живет всего... Наслаждайся...
Сааков Николай Юрьевич Профи (560) 16 лет назад
не дольше чем в природе ведь всё равно у них свой цикл жизни достаточно короткий и надо будет обеспечить её возможностью питаться сможите??? ?
Рамиля Мустафутдинова Знаток (284) 16 лет назад
Нет она не выжевет! Ей нужен свежий воздух и зелень! Они и так мало живут! Некоторые один день всего! ((((((((
Абдыкаримова Зура Мастер (1820) 16 лет назад
она не выживет, погибнет через несколько дней. Так как воздух в квартире не подходит бабочкам.
Kseniya Просветленный (29173) 16 лет назад
Не ловите бабочку и не тащите в квартиру! Пусть радуется и живет сколько ей отпущено в своей стихии!
Ля Профи (671) 16 лет назад
Не издевайся над ней! ведь если тебя закрыть в клетке (пусть даже большой! ) и давать есть, ну например, какую-то марсианскую еду, долго ли ты проживёшь...?
Людмила Крючкова Гуру (4714) 16 лет назад
дня 2 не больше, скорее всего даже сутки
Олеся Оракул (70883) 16 лет назад
нет не проживет в квартире, потому что когда в дачный домик бабочки залетают то потом засохшие сидят на подоконниках
Лена Мастер (1836) 16 лет назад
Три дня дается бабочке на то чтобы оставить потомство. Не лишайте ее такой радости. Представляете если б Вы жили всего три дня?
Елена Воротникова Знаток (304) 6 лет назад
что делать если у бабочки повисли УСИКИ?