Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие товары выпускают для левшей?

Ангел Мыслитель (9232), закрыт 15 лет назад
Подробные, интересные и красивые ответы приветствуются
Лучший ответ
*КЛИМА* . RE Гений (54419) 15 лет назад
Около десяти процентов человечества - левши. На самом деле, левшей может быть и больше, поскольку многие люди, которые в раннем детстве сами неосознанно переучились, считают себя правшами.

В 1984 году Международная конфедерация левшей провозгласила 13 августа Международным Днем Левши. В этот день общественные организации левшей организуют праздники, на которых предлагают правшам делать все левой рукой. Например, открыть бутылку вина, используя обычный штопор.
Среди знаменитых левшей - Юлий Цезарь, Жанна д'Арк, Наполеон, Уинстон Черчилль и английская королева Елизавета, Микеланджело и Рафаэль, Бетховен и Паганини, Рональд Рейган и Билл Клинтон, Грета Гарбо и Мэрилин Монро, Курт Кобейн и Пол Маккартни. Как известно, леворуким был русский писатель Николай Лесков, написавший о Левше, подковавшем блоху.
Товары для левшей - это не просто капризы. Если говорить серьезно, то по статистике с левшами чаще происходят несчастные случаи, например, при работе в саду или по дому.

В XIX в. в Германии была запатентована пивная кружка с двумя ручками. Очень удобно для левшей, ну а правшам ее легче держать в состоянии подпития.

В Великобритании заботятся о рабочих-левшах. Там есть магазин, в котором продаются инструменты для левшей. Например, дрели с кнопочками "наоборот" и перевернутые рубанки. По статистике, от травм, полученных при работе с инструментом для правшей, ежегодно страдает около двух с половиной тысяч левшей.

В Японии и есть "хозяйственный" для левшей. Там продаются, в том числе, "левые" ножи и штопоры. Мелочь, а приятно. Попробуйте сами открыть бутылку штопором только левой рукой!
Для левшей выпускаются специальные ручки, линейки и точилки для карандашей. Линейки – самые интересные. Ноль у них не слева, а справа.

Наиболее востребованный в мире товар для левшей – леворукие ножницы. Опросы показывают, что большие затруднения у левшей вызывает работа с обычными ножницами. В ножницах для левшей ножи расположены по-другому, так, чтобы левша мог хорошо видеть место резки. На обычных ножницах ножи всегда закрывают место резки, именно из-за этого левши часто режут криво.

Американская компания "Земсо индастрис" занимается выпуском микрокалькуляторов для левшей. Некоторые из этих калькуляторов имеют зеркальную раскладку.
Также можно встретить фотоаппараты с кнопкой на левой стороне и видоискателем - на правой.
Последний писк "левой" моды – компьютерные "штучки": джойстик, мышка и, опять-таки, зеркальная клавиатура, у которой функциональная часть (цифры и стрелки) находится слева.
Компания Logitech выпустила спроектированную специально для левой руки беспроводную лазерную мышь, которая будет полезна для левшей.

Из всех товаров наибольшее впечатление на правшей производят часы со стрелками, идущими буквально против часовой стрелки. Оказывается, некоторым левшам даже читать проще справа налево.

На рубеже 60-х годов "Форд" выпустил экспериментальную партию автомобилей, у которых рычаг переключения передач находился на руле слева. Однако раскупались такие машины не так быстро, как хотелось бы создателям: левшей, все же гораздо меньше, чем правшей.

ГЕНИИ ЛЕВОЙ РУКИ
Иван Васильевич меняет профессиюОракул (77120) 14 лет назад
Штангельциркули тоже естьв продаже!
Остальные ответы
I am Профи (810) 15 лет назад
слышала только про специальные пишущие ручки.
Наташа Знаток (474) 15 лет назад
Я знаю, что есть овощечистки, у которых лезвие так сделанно, чтоб было удобно, и левшам, и правшам. А за границей существуют целые магазины товаров для левшей
Alex saShok Гуру (3020) 6 лет назад
ножницы, гитары, ..да вопрос интересный
Саша Мыслитель (6010) 2 года назад
Те товары, которыми удобно пользоваться людям, у которых доминирующая рука левая...