Почему на автомобиле в светлое время суток при въезде в тоннель с искусственным освещением должны быть включены..
..Фары дальнего или ближнего света? Тоннель ведь с освещен, почему разрешается включать фары дальнего света, разве это не слепит встречных водителей ТС?
У вас никогда не случалось, что при въезде в тоннель, в нём ВНЕЗАПНО вырубался свет?
Вот как раз на такой случай и нужно включать фары.
19.1. В темное время суток и в условиях недостаточной видимости независимо от освещения дороги, а также в тоннелях на движущемся транспортном средстве должны быть включены следующие световые приборы:
•на всех механических транспортных средствах и мопедах – фары дальнего или ближнего света...
Заметьте - ни слова о ДХО. Т. е. при въезде в тоннель, Вы должны включить ближний или дальний свет. Не только в тёмное время суток, но и днём - "В темное время суток и в условиях недостаточной видимости ...а также (!) в тоннелях... "
Связано это с тем, что ДХО в большинстве случаев не совмещены с задним габаритным освещением. Когда въезжаете в тоннель или выезжаете из него, обратите внимание - Вы не видите, что внутри, это просто чёрная дыра. Если автомобиль едет без света, его не видно, пока зрение не перейдёт в режим малой освещённости и наоборот при выезде на свет.

При движении в светлое время суток с целью обозначения движущегося транспортного средства ближний свет фар должен быть включен:
на мотоциклах и мопедах;
при движении в организованной транспортной колонне;
на маршрутных транспортных средствах, движущихся по специально выделенной полосе навстречу основному потоку движения:
при организованной перевозке групп детей:
при перевозке опасных, крупногабаритных и тяжеловесных грузов;
при буксировке механических транспортных средств (на буксирующем транспортном средстве)
Вообще в данный момент с включенным ближним ездим круглосуточно, а не только по тоннелям
ПДД, правила прменения дальнего света фар, при движении в тоннеле, не отменяют. То есть ослеплять встречных водителей НЕЛЬЗЯ. Учи ПДД.
PS Законы не обсуждают, а выполняют. (представь себе, если в тоннеле внезапно погаснет свет).
не слепит, так как есть освещение, ты задайся вопросом почему в жару днём в городе должны быть включены фары.