Почему затмения не происходят каждый месяц?

Яна Волк Ученик (84), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Юля Павлова Гений (70084) 9 лет назад
Потому что плоскость орбиты Луны и плоскость орбиты Земли не совпадают, линия пересечения плоскостей точно направлена на Солнце только два раза в год, и чаще всего не в тот момент, когда Луна пересекает эту линию.
Но благодаря тому, что Луна близка к Земле, а также из-за крупных угловых размеров Солнца и Луны, Луна оказывается близка к этой линии и в год случается до 5-7 полных и частичных затмений. Кроме того, на вероятность затмений влияет нерегулярная скорость тел на их эллиптических орбитах.
Остальные ответы
Phobos deimos Гуру (2888) 9 лет назад
потому что между солнцем и землей не каждый месяц пролетают большие объекты
13~th Skull Просветленный (29306) 9 лет назад
потому что Землица луну загораживает от солнца, когда та крутится вокруг неё . логично
происходят затмения луны . а затмения солнца - уже ответили
neut Гуру (3590) 9 лет назад
Плоскость орбиты Луны не лежит в плоскости орбиты Земли вокруг Солнца. Затмение возможно только когда эти три объекта выстроились на одной прямой. Т. е. это полнолуние или новолуние. И Луна находится в одной из двух точек, в которых ее орбита пересекает земную. Эти точки называются узлами.
Почитайте учебник астрономии, по ответам учить - хреновое занятие. Удачи:)