Как можно почистить золотые украшения ?

Алёна Мастер (2285), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Владимир Просветленный (26990) 15 лет назад
• Развести средство для мытья посуды и опустить в него все свои золотые украшения. Можно оставить их так на весь выходной день (или на всю ночь) и время от времени встряхивать, пока грязь не сойдет. Дополнительно можно протереть мягкой зубной щеткой около застежек, под камнем. Таким образом можно чистить ювелирные украшения с бриллиантом, сапфиром, изумрудом, рубином, кварцем, топазом, бериллом, аквамарином. Промыть каждую вещь в дистиллированной или кипяченной холодной воде и обсушить полотенцем.
Позолоченные украшения щеткой лучше не чистить, чтобы не стереть тонкий золотой слой.
• Потемневшие от времени золотые и позолоченные украшения можно освежить с помощью лукового сока. Надо натереть им поверхность украшения и оставить на полтора – два часа. Сполоснуть водой и дать высохнуть.
• Для чистки перстней с камнями можно взять палочку для чистки ушей (или навернуть на спичку кусочек ваты) и, обмакнув ее в одеколон, аккуратно почистить камень и его оправу сверху и снизу. Затем мягкой фланелевой или замшевой тряпочкой отполировать кольцо. Острыми предметами чистить оправу кольца нельзя – так можно ее повредить. Чтобы камни в кольцах оставались чистыми и блестящими, лучше снимать кольца, когда надо вымыть руки.
• Потерявшие блеск золотые украшения можно промыть в мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (пол чайной ложки на 1 стакан воды) . Затем сполоснуть чистой водой и протереть. Если золотые украшения с камнями, то нашатырного спирта надо взять в пропорции: 6 капель на 1 стакан воды.

• Редко, но все же случается, что на золотом украшении появляется пятно йода. Удалить его можно, если опустить вещь на 15-20 минут в раствор гипосульфита, который применяется в фотографии. Но здесь возникает дополнительный вопрос: «где его, гипосульфит, взять? » Ведь нынешние фотолюбители отдают свои пленки в фотолаборатории и получаю готовые снимки.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
...:::Блондинка:::... Профи (564) 15 лет назад
Амиаком, да и еще можно содой, оооооо а самое крутое это перекись водорода!!!! (Просто амиак "воняет" и поэтому.... короче по фигу его тоже попробуйте!))
Мария Профи (830) 15 лет назад
Нашатырным спиртом
Александр Волков Профи (932) 15 лет назад
Старый метод, но действенный.

Брость в спирт. (как обстоит дело с водкой - не знаю, но хуже точно не будет)

Главное в кока-колу не кидай! Врать не буду - не растворится, но почернеет основательно
Un!T.w Гуру (3288) 15 лет назад
Ну при температуре 1063°C грязька сама слезет.
Дракоша Знаток (452) 15 лет назад
в мисочку или кастрюльку налить воду подсыпать туда не много стирального порошка, в раствор опустить золотые изделия и прокипятить минут 5, потом аккуратно вытаскивать по очереди и промывать под струей холодной воды (тщательно) , затем протереть насухо вафельным и мохровым полотенчиком. Эффект потрясающий.
SVETIK Знаток (341) 15 лет назад
Я чищу так и серебро и золото:
выдавливаешь в ладонь зубную пасту, и в ней вымазываешь хорошенечко изделие и кладешь его минут на 20 в стакан или куда-нибудь, чтобы только паста на засохла. Затем (для этого у меня хранится старая зубная щетка) , беру издели на ладонь и начинаю его чистить щеткой, если это цепь, то понемногу, сколько умещается на ладони, потом продолжаю щеткой чистить под струей воды, пока изделие не станет чистым. Затем, вытираю насухо, и натираю (шлифую) на кусочке фланели или шерстяной (но мягкой!!! ) ткани. Обратите внимание, что шерстяная ткань если будет грубая, оставит царапины на изделии.
УДАЧИ!
Анжела Белочкина Ученик (156) 15 лет назад
Можно развести жидкость для мытья посуды в воде и поместить туда золотые украшения на целый день, чтобы грязь отошла, потом почистить мягкой зубной щеткой. Если украшения потеряли блеск, то промыть в мыльной воде с добавлением пол ложки нашатырного спирта на стакан воды.