Почему столица Канады Оттава а не Торонто или Монреаль?

Анжела Нурминская Ученик (80), закрыт 10 лет назад
Посмотрела фотки в гугле, их столица, Оттава вообще гавно какое-то. Но Торонто, Монреаль и Ванкувер, и еще какие-то города просто суперские, зачем они сделали столицу эту Оттаву когда у них много красивых городов?
Лучший ответ
Ɓátʍαℕ Гений (56161) 10 лет назад
В середине XIX века, когда Верхняя Канада (Онтарио) объединилась с Нижней (Квебеком), встал вопрос о столице объединённой провинции. Многие крупные канадские города (включая Монреаль, Квебек, Торонто и Кингстон) боролись за право получить этот статус. Проблема усугублялась тем, что франкоканадцы, тогда составлявшие почти половину населения страны, резко возражали против размещения столицы в англоязычном регионе; в то же время крупнейший город Канады, Монреаль, был настроен недружелюбно по отношению к королевским властям, в нём было совершено нападение на генерал-губернатора Канады лорда Элгина, а в 1849 году — поджог здания законодательного собрания. Проект «подвижной» столицы, каждые четыре года переезжающей из Торонто в Квебек и обратно, оказался чрезмерно дорогим. В итоге вопрос о постоянной столице был передан на рассмотрение королевы Виктории, которая в 1857 году по рекомендации колониальных чиновников издала указ, согласно которому столицей становилась Оттава благодаря своему положению на границе Верхней и Нижней Канады и смешанному англо- и франкоязычному населению; свою роль сыграло также наличие водного и железнодорожного сообщения, а также относительная удалённость от границы с США, что обеспечивало меньшее влияние в мирное время и меньшую угрозу столице в случае войны.
Остальные ответы
Инна Мудрец (18343) 10 лет назад
Почему столица России Москва, а не Петербург...?
ПоЖизненноОракул (66719) 1 год назад
Москва гораздо больше Питера и более развитая
Юрий Пастухов Просветленный (40744) 10 лет назад
Красивость не главное в столице. В ней другие качества требуются
Sergey Mukhin Оракул (99270) 10 лет назад
а ты напиши письмо канадскому премьер-министру, скажи что они все неправильно сделали
Рушан Алиев Знаток (295) 10 лет назад
И ещё, почему столица Австралии -Мельбурн, а не Сидней?))
Ильгиз ШакировМыслитель (8370) 10 лет назад
Вообще то столица Австралии - Канберра.
Рушан Алиев Знаток (295) О_о
Елена Искусственный Интеллект (318895) 10 лет назад
А почему столица Бразилии не Рио-де-Жанейро?
НатУша Искусственный Интеллект (232132) 10 лет назад
Вам не кажется, что называть столицу крупной страны г.. ном несколько некорректно.
Вы можете, конечно, иметь свое мнение, но НЕ высказывать его публично в такой, именно в такой, форме.
DANTE Ученик (229) 8 лет назад
вас дурят со столицами а вы и не понимаете. верьте своей памяти а не интернету! не играйте по их правилам