Киномания
+2Зачем художники когда рисуют смотрят на лицо одним глазом через карандаш?
Таким образом он как бы "измеряет" лицо на расстоянии. Чтобы соблюсти пропорции. Например, длина лица - один карандаш. Длина носа - полкарандаша. И т. д. А на вытянутой руке - для того, чтобы измерение проходило всегда на одном и том же расстоянии.
пропорции отмеряют
Измеряют пропорции тела. Например, голова занимает половину карандаша, значит на рисунке голову рисует длиной в полкарандаша. И так с остальными частями тела.
Чтобы сохранить размеры.. . +левым и правым глазом немного разные виды.. . т. е. чтобы сохранить четкость (:
это они пропорции так высматривают. . водя пальцем по карандашу.