Модератор, слово Трахикарпус не ругательное, это всего лишь пальма

Костя Искусственный Интеллект (200467), закрыт 9 лет назад
Вот например Трахикарпус вагнерианус
Лучший ответ
Murat Kaussov Просветленный (24406) 9 лет назад
а что тогда трахелоспермум )))
=АннА=Мыслитель (6169) 9 лет назад
Посмотрела в инете фотки... красотень... Ндааа, латынь забааавный язык :)
Инна Оракул (79195) 9 лет назад
У меня пока маленький росточек, но зиму пережил, интересно, сильный аромат у него или не очень
Остальные ответы
Митяй Буханкин Оракул (63431) 9 лет назад
я не помню как точно называется цветок, толи хергея или гейхера. гугл у меня не работает. вот и сижу вспоминаю.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) 9 лет назад
А что удаляли только за это название?
Я вот только за одно название - гимнокалициум, уже бы не купила кактус.
маняИскусственный Интеллект (184154) 9 лет назад
Серьезно? ) А он-то, чем "провинился"?
Oliva Искусственный Интеллект (105262) Да ничем, но название мне жутко не нравится....
КостяИскусственный Интеллект (200467) 9 лет назад
Просто в вопросе ответил как называется дословно : Трахикарпус форчуна, замученный и этот ответ удалили.
Юлия Вдовиченко Высший разум (216354) Костя, этот Ваш вопрос удалят почти наверняка, за отсутствие вопроса, как минимум, а также за препирательство с модерацией. А что касается того ответа, надо обратиться с просьбой о его восстановлении. https://help.mail.ru/my/otvety/answer_deleted Я видела ответы модератора на вопросы, что делать, если ответ удален, там настойчиво рекомендовалась эта форма запроса.
Юлия ВдовиченкоВысший разум (216354) 9 лет назад
У меня "гимно... " ассоциируется с гимнами. :)
Но на самом деле - с гимнастикой. Смысл близкий, "гимнос" - "голый". Гимнастикой древние греки занимались в обнаженном виде. И у этого кактуса голая цветочная трубка/чашечка, в отличие от других кактусов, у которых она покрыта волосками или колючками.
маня Искусственный Интеллект (184154) Вот оно что... Спасибо за информацию ))
BinГений (57048) 9 лет назад
А чего неприличного то? Гимнокалициум - переводится примерно так - голочашечник. Цветочная трубка у него голая.

И вообще ханжества в советских книжках было много... помню в справочнике Борисенко - Lobivia jajoana была "переведена" как Лобивия хахойская (чешский художник Яйо стал Хахоем), а Lобивия jujuiensis - "переведена" как Лобивия жужуйская (провинцию переименовали).
А буквы вроде одинаковые что у той, что у другой - j, только в одном случае "переведено" как Х, а в другом как Ж.
Срамота.
Oliva Искусственный Интеллект (105262) Ну что я Вам могу ответить, прямым текстом я не буду писать то, что и так читается яснее ясного ))) Первые 5 букв слова это по- украински то же самое, что и следующие три после пяти первых букв. Так что ассоциации не только с гимнастикой и гимном и я не ханжа, а к кактусам просто отношусь равнодушно, если бы любила, то конечно не посмотрела бы на название.
маня Искусственный Интеллект (184154) 9 лет назад
Интересно, а про аморфофаллюс, да еще и коньяк, они знают? )))
Сейчас досмемся, весь вопрос снесут))))
Bin Гений (57048) 9 лет назад
Нда... я как-то на полном серьёзе был вынужден объяснять что Mammillaria pennispinosa не имеет никакого отношения к голландскому философу Баруху Спинозе.
Катерина Румянцева Знаток (268) 7 лет назад
Помаж уксусом-само отвалиться