Вопрос к психологам и только для них!... (см. внутри)
Чем отличается деликвентное поведение от девиантного?
Девиация или девиантное поведение - поведение, отклоняющееся от ожидаемого (от групповой нормы), от одобряемого в социуме и, потому, влекущее за собой формальное или неформальное наказание нарушителя (изоляция, лечение, тюремное заключение, поругали, пальчиком погрозили и пр.).
Делинквентное поведение (преступность) - это одна из форм девиантного поведения.
Девиантное поведение может проявляться, например, в том, что в обществе существуют различные социальные ожидания (одни люди ориентированы на соблюдение привычных норм, а другие на их изменение). Или в неопределености поведенческих ожиданий, когда правила не совсем ясны, или когда правила ясны, но у населения могут быть разногласия по поводу их законности и правильности (отношение к абортам, к уплате налогов, к проституции, к многоженству в России и на Востоке и пр.).
Я не волшебник, я олько учусь;)
Нарушение формальных законодательных норм - деликветное поведение
Девиальное поведение переходит в сексуальную агрессию
Знаю точно, что девиантное поведение - поведение, которое отличается от норм поведения,
а вот термин деликвидное слышу впервые...