Термины и их место в деловой речи. (нужен короткий ответ)

Moira Гуру (2803), на голосовании 10 лет назад
Голосование за лучший ответ
K@тюш@ Знаток (361) 10 лет назад
Особенностью деловой речи является употребление большого количества терминов.

Термин - слово или устойчивое словосочетание, которому присвоено определенное научное или специальное значение. Совокупность терминов отдельной области знаний или профессиональной деятельности составляет терминологию или терминосистему.

Термины употребляются в строго фиксированном значении, что обеспечивает точность изложения содержания документа и однозначность его понимания.

При использовании терминов в документах необходимо следить за тем, чтобы термин был понятен как автору, так и корреспонденту. Если у автора возникает сомнение по этому поводу, необходимо раскрыть содержание термина. Это можно сделать несколькими способами:

- дать официальное определение термина (принятые определения терминов фиксируются в терминологических словарях и стандартах);

- расшифровать понятие словами, относящимися к нейтральной лексике;

- исключить из текста термин и заменить его общеупотребительным словом или выражением.

Использование новых слов (неологизмов) в текстах документов должно основываться на их оценке с точки зрения того, обозначает ли неологизм новое понятие (и соответственно является термином) или называет понятие, общепринятое в языке какой-либо профессиональной группы (в этом случае неологизмы нередко выступают в роли профессионализмов - слов, употребление которых в письменной деловой речи недопустимо). Неологизмы, относящиеся к первой группе, имеют полное право на существование в деловой речи.

Например: спутниковая информация, автосалон, пресс-секретарь, депозитарий, телефакс и др.

В отличие от этих слов неологизмы второй группы употребляться в текстах документов не должны.

Например: вместо анонс следует употреблять объявление, вместо изжитие - исключение, ликвидация, вместо ротация - довыборы, перевыборы, вместо санирование - оздоровление, вместо имплементация - внедрение, вместо пролонгировать - продлить и т. п.