Что означают череп и кости на изображении распятия Иисуса?

Валерий Т Ученик (108), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
hehe Мыслитель (8056) 9 лет назад
Ада́мова глава́ (Ада́мова голова́), Мёртвая голова́ (нем. Totenkopf) — символическое изображение человеческого черепа с двумя крест-накрест лежащими костями. Является как символом смерти, так и бесстрашия перед её лицом. Как правило, изображается белым или серебряным цветом на чёрном фоне.

Череп с перекрещенными костями в русской культуре носит устойчивое именование «Адамова глава» (или голова) и имеет христианское происхождение. Согласно преданию, прах Адама находился на Голгофе, где произошло Распятие Христа. Согласно православному учению, кровь Христа омыла по промыслу Божьему череп Адама и в его лице всё человечество от греховной скверны, даровав этим возможность спасения. Таким образом голова Адама имеет символическое значение освобождения от смерти и спасения в христианском смысле. [Не библейское утверждение.]

Изображение черепа входит в состав многих вариантов Распятия или Креста, например наносится на православную монашескую схиму.
БуратиноГуру (3589) 9 лет назад
Хотелось бы немного дополнить. Расположение черепа с костями под ногами - это, возможно, символизирует победу над Смертью.
Остальные ответы
Простой Чел Мыслитель (5667) 9 лет назад
Вышли из праха в прах уйдем))
Flash in the night Просветленный (21527) 9 лет назад
Череп и кости прородителя Адама. Кровь Иисуса, капая на череп, искупляет первородный грех.
ЛЮДМИЛА Мастер (2005) 9 лет назад
Глава Адама, как память о предках...
Владимир Просветленный (28902) 9 лет назад
Кровь попала на крышку Ковчега Завета а вы с мощами убитых вами же за правду праведников таскаетесь
Chuck Norisss Гуру (4741) 9 лет назад
означает, что этот крест опасен для жизни
Тэрыкы Искусственный Интеллект (110022) 9 лет назад
Иисус пират!

Пошутил.

Согласно легенде Ной взял труп Адама к себе на лодку. А потом его захоронил как раз аккурат на Голгофе. Одного не могу понять. К какой горе причалил Ной. К Арарату, или к Голгофе?!
Александр Сердюк Просветленный (32868) 9 лет назад
Место казни. Голгофа -- лобное место = череп.