в течении какого времени после покупки квартиры можно обратиться за налоговым вычетом

А.В. Маркина Знаток (299), на голосовании 9 лет назад
квартиру оформила в собственность в 2014. Могу обратиться сейчас, но в этом году ухожу в декрет. В декрете буду получать не более 14 000 /месяц. То есть и вычет за 2015 год получу меньше. Может начать эту процедуру с обращением за вычетом после выхода из дектрета? Хотелось бы на тот момент иметь бОльшую зарплату, чем сейчас. Или нужно подать сейчас, в 2015 году?
Дополнен 9 лет назад
*В течение.
Голосование за лучший ответ
Сергей Искусственный Интеллект (179458) 9 лет назад
Какая вам разница? Раньше сядете, раньше выйдете... А если серьезно, то вычет на покупку квартиры используется полностью. Хоть в течение 10 лет. Только максимальная сумма вычета ограничена - 260 т. р.
А.В. МаркинаЗнаток (299) 9 лет назад
но в декрете мне вычет не положен. смысл получать вычет только за один год?
Сергей Искусственный Интеллект (179458) Почему не положен? Вы же сами сказали, что в декрете будете получать 14 т. р. в месяц. Больничные (декретные) деньги от НДФЛ не освобождены.
А.В. МаркинаЗнаток (299) 9 лет назад
Лучший ответ-Герда Оракул (83042) 2 года назад
Согласно п. 3 ст. 210 Кодекса имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику в виде уменьшения дохода, подлежащего налогообложению по ставке 13 процентов, а не в виде возврата суммы произведенных налогоплательщиком расходов на приобретение жилья.
Вычеты не могут применить физические лица, которые освобождены от уплаты НДФЛ.
К таким лицам, относятся (п. п. 3, 4 ст. 210, п. п. 1, 2, 24 ст. 217 НК РФ) :
- пенсионеры, инвалиды,
- безработные;
- лица, получающие пособие по уходу за ребенком
А.В. Маркина Знаток (299) или это уже изменилось?
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 9 лет назад
Можете подавать каждый год, пока не исчерпаете вычет.
Алексей из России Просветленный (32811) 9 лет назад
насколько я знаю, там нет временных ограничений. вычет дается и если гражданин купил квартиру, и сделал в ней ремонт, и если купил жилой дом за городом. будете покупать строй материал - чеки сохраняйте.
на счет ограничений по сумме: вроде как потолок не более 2 000 000 рублей. т. е., если квартира стоит 2 500 000 руб, то вычеты дают только на 2 млн.
Фиалка Искусственный Интеллект (346439) 9 лет назад
Где-то читала, что не позже, чем через 3 года после года покупки... Надо в налоговой Вам узнать
АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ Искусственный Интеллект (102671) 9 лет назад
На покупку жилья ограничений по срокам нет. Не путайте с обучением и лечением.
В декрете будете получать пособие. А с него вычета НДФЛ нет. Следовательно и возвращать вам будет нечего за это время.
А.В. МаркинаЗнаток (299) 9 лет назад
так выгоднее сейчас подать и получить за 2014 год или потом после декрета?
Maxim Makarevich Оракул (88770) 9 лет назад
Заявить налоговый вычет можно в течение 3 лет после покупки квартиры. А пользоваться можно потом хоть до конца жизни.