Пожалуйста придумайте предложения в прямом и переносном смысле.

Альмира Ученик (187), на голосовании 9 лет назад
Свинцовый, поле, чёрствый, бархатный, плечо, кислый.
Придумайте предложения в прямом и переносном смысле.
Пожалуйста)
Голосование за лучший ответ
Ольга Голдобова( Клиновицкая) Мыслитель (8464) 9 лет назад
свинцовая пуля- свинцовые тучи, зеленое поле-поле битвы, черствый хлеб- черствая душа, бархатный плед- бархатный голос, болит плечо -друг подставить плечо в беде, кислый компот-кислая улыбка...
Первые словосочетания-прямое значение, после тире- переносное значение