Скат манта - слово испанское. Означает скат манта “плащ”. Встреченного в море человека рыба-дьявол будто бы крепко обнимает плавниками, словно плащ набрасывает! И гибнет пловец в объятиях ската манта: прежде в это верили.
Велики скаты манты в поперечнике, от конца одного “крыла” до другого 4-8 метров. И соответственный грохот производят, когда, выскочив из воды, плюхаются двухтонной тушей в море. Если тут какой человек подвернется, зашибить его могут скаты манта насмерть.
Морской дьявол не прочь полетать.
Волнующее ощущение полета, похоже, знакомо не только птицам… Оказывается, любители полетать встречаются и на морских просторах.
Наиболее впечатляющие морские полеты, безусловно, совершают скаты. Манта, он же гигантский морской дьявол, способен улететь на 7 метров!
В отличие от своих прямых сородичей - акул, создающих силу тяги с помощью сильных хвостовых плавников, орляковые скаты (орляки) и манты мощно взмахивают большими крылообразными грудными плавниками. Хвост, хвостовые плавники, утратив свое «плавательное» значение, превратились у скатов в ядовитое жало.
Манта развивает невероятную мощность, чтобы в кратком, свободном «полете» снова и снова взметнуть из воды огромное, тяжеленное тело.
При определенной скорости животные выныривают из воды. Сначала хвостовой плавник остается в воде и способствует толчку, во время которого расправленные грудные плавники действуют как несущая поверхность, а при скорости около 70 километров в час рыба «свободно летит» в воздухе.
Конечно, это не настоящий полет, скорее - долгий планирующий прыжок: взмахов и опускания плавников не происходит. И все же перемещение по воздуху для летучих рыб - не редкость. Частенько залетают они и на палубы кораблей.
Именем сатаны скат манта назван, очевидно, за “рога”. Это две подвижные мясистые лопасти спереди на голове, которые загоняют пищу в рот рогатого ската манта. У скатов мант рот - широкая щель на переднем крае головы (а зубы только в нижней челюсти) . «Рога» мант служат им во время охоты – в развернутом виде они образуют воронку около рта, куда манта втягивает рыбу.
Скат морской дьявол, или манта (Manta birostris) обитает в тропических океанических водах. Интересен он тем, что самка рождает лишь одного детеныша длиной до 1,2 м и массой около 10 кг. В мир является, словно катапультой выброшенный из ската манта.
“Из ее тела исторгнулся зародыш и отлетел метра на полтора. Появился он из чрева матери хвостом вперед, свернутый в цилиндр, но в ту же секунду развернулся, и грудные плавники, которыми он махал, как крыльями, задержали его падение в воду… ” (Рассел К о у л з) .
Эмбрион развивается внутри яйцевода, получая питание из очень большого желточного мешка. В нужный момент она выпрыгивает из воды, чтобы выбросить новорожденного, сразу же по выходе из утробы тот расправляет свои «крылья» и ныряет в океан.