имеет ли законную силу расписка не заверенная нотариально?

АлСу Ученик (161), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Pyih Искусственный Интеллект (112099) 9 лет назад
имеет. называется простая письменная форма.
АлСуУченик (161) 9 лет назад
если в расписке указано что, в завещании не будет указываться наследники от 1-го брака, а потом умирает через год? а в завещание указаны наследники ?
Это незаконная расписка
Остальные ответы
Фесси Оракул (56484) 9 лет назад
Имеет, но только в случае если надлежащим образом оформлена и стороны надлежащим образом индивидуализированны. Если в расписке указано что Петров Иван Михалович взял в долг у Семенова Игоря Петровича 10 тыщ рублей то эта расписка филькина грамота.
Олеся Тихомирова Оракул (69622) 9 лет назад
Не нужно путать расписку и договор/соглашение.

Расписка не содержит условий, она лишь подтверждает какой-то факт. Например "10 тысяч рублей от Иванова И. И. получила, Петрова М. А". Или "Взял у Круговой В. В велосипед на временное пользование. Квадратов П. П".
Расписка не требует нотариального удостоверения.

В расписке нельзя прописывать какие-то сложные условия, договоренности между сторонами, нельзя давать обещания на будущее и брать на себя противоречащие закону обязательства.
Поэтому расписка >>"если в расписке указано что, в завещании не будет указываться наследники от 1-го брака" во-первых противоречит закону (т. к. завещание может быть переписано в любое время по желанию наследодателя), во-вторых не является распиской по определению.
АлСуУченик (161) 9 лет назад
спасибо
М.И. Искусственный Интеллект (236330) 9 лет назад
расписка в получении денег
или завещание?
КОРГА Искусственный Интеллект (108039) 9 лет назад
У меня ощущение, что Вас преподы вовсе не обучают, а лишь задают каверзные вопросы, на которые могут ответить все, кроме уч-ся юридических факультетов...