законен ли найм работника владельцем ООО для дел ООО, но от имени лично владельца

dinar kurbanov Знаток (361), закрыт 8 лет назад
есть ли закон о наказании за то, что владелец ООО нанимает человека а работу по делам этого ООО, но платит ему не от имени ООО, а от своих денег, которые он получил как доход от этого ООО.
Дополнен 9 лет назад
фев-26 11:16 : я нашел ответ: ст. 226 нк рф. но там нету про наказания ещё.
Лучший ответ
Владимир Мудрец (17938) 9 лет назад
Ты что решил чужие деньги считать?
Остальные ответы
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194420) 9 лет назад
Естественно, если нанимает на работу юридическое лицо, а платит физическое лицо, то это незаконно, т. к. само ООО и его участники -- разные лица, и деньги у них у каждого свои. Платить работнику должен работодатель.
dinar kurbanovЗнаток (361) 9 лет назад
я имею ввиду, нанимает физлицо, владелец бизнеса
Чьё Чья Искусственный Интеллект (194420) ООО -- лицо, а не вещь, у него нет владельцев. Есть только участники, которым принадлежат доли в уставном капитале общества. А ответственность потому и ограниченная, чтоб участники по обязательствам общества не отвечают, а общество не отвечает по обязательствам участников.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100559) 9 лет назад
Не законен, т. к. этот работник не трудоустроен официально.
dinar kurbanovЗнаток (361) 9 лет назад
по какому закону нельзя?
с одной стороны, физлицо может нанимать физлицо.
Лена Кузнецова Искусственный Интеллект (100559) А договор с ним не собираетесь заключать? Если найдете такого лоха и он не будет потом никуда жаловаться, то вперед, нанимайте.
alex Искусственный Интеллект (130350) 9 лет назад
да никто тебя судя по всему на работу не принимал.
тебе говорят что делать - ты делаешь и получаешь за это деньги.

но официально ты нигде не работаешь. страховые за тебя никто не платит, налог на доходы не перечисляет...
dinar kurbanovЗнаток (361) 9 лет назад
есь ли закон, который говорит, что это - незаконно?
alex Искусственный Интеллект (130350) ТК РФ
Ольга И снова Оракул (63361) 9 лет назад
а как оформлен такой найм? какой вид договора?
dinar kurbanovЗнаток (361) 9 лет назад
найм, или неоформлен письменно, а только устно, но найм
Ольга И снова Оракул (63361) Устно это не найм
dinar kurbanovЗнаток (361) 9 лет назад
а что если это услуга
Ольга И снова Оракул (63361) Эт оможет быть услуга или не услуга, вы спрашивали про законность оформления, что бы ее оценить нужно знать какой договор был, что в нем прописано. то что было усно, юридически не рассматривается.
Александр Павлов Ученик (115) 9 лет назад
Как следует из текста: работу дает физ. лицо (владелец ООО), а не юр. лицо (директор ООО). Кроме того, статус, выполняющего работу, может попадать под предпринимателя (незаконно выполняющего работу, если не оформлен должным образом в налоговом органе), а не под статус работника (должен быть письменный договор с работодателем).
В случае с трудовым договором, работодатель является налоговым агентом, и обязан за работника заплатить все налоги.
При отсутствии такого договора, физ. лицо, получившее доходы, обязано заплатить НДФЛ 13%, и подать на себя декларацию в налоговый орган и ждать когда налоговый орган возбудит уголовное дело в отношении физ. лица за незаконную предпринимательскую деятельность.
dinar kurbanovЗнаток (361) 9 лет назад
при отсутствии трудового договора, может быть просто договор, на оказание услуги
http://www.garant.ru/consult/nalog/460787/