как определить площадь по миллиметровой бумаге?

Win Ученик (142), закрыт 4 года назад
Лучший ответ
ГраНат Высший разум (152610) 9 лет назад
Ну там же расчерчено всё мелким квадратиками.
Выбрать 10 квадртиков (делений) - это будет 1 см. Прикладываете бумагу к предмету, площадь которого надо измерить и смотрите, сколько там сантиметров, ну а далее по формуле нахождения площади геометрических фигур.
Остальные ответы
Alexandrovna87 Ученик (189) 2 года назад
а - длина листа вдоль главной жилки, измеряемая от места соединения черешка с листовой пластиной растения, или же от заднего выступа листа для утопающего в листовой пластине черешка (лист №4 в таблице 2), до конца вершинки листа, см;

b - ширина листа по крайним точкам поперек листовой пластины, или же общая ширина листа в наибольших двух поперечных сечениях листа растения, поэтому при замерах половинок она определяется как сумма максимальной ширины у каждой половинки измеряемого листа, см;

b/a - отношение ширины к длине листа;

Sab- площадь прямоугольника длиной а и шириной b, описанного вокруг измеряемого листа, см2;

Sф- фактическая (измеренная по сантиметровым и малым клеткам сетки палетки) на фотоизображении площадь листа, см2;

Кn- коэффициент площади, показывающий отношение фактической площади листа к площади описанного прямоугольника.

В таблице 1 приведены вспомогательные для проведения измерений геометрические параметры:

Sпр- площадь прямоугольника, выделенного на фотоснимке листа с палеткой по целым сантиметровым клеткам (фиг.2), см2;

nц- целые сантиметровые клетки вокруг листовой пластины внутри прямоугольника, выделенного на фотоснимке, шт.;

nн- количество малых клеток в сетке палетки на нижней половинке листовой пластины, шт.;

nв- количество малых клеток в сетке палетки на верхней половинке листовой пластины, шт.

Для удобства измерений увеличенное изображение листа растения (фиг.2) распечатывается на принтере, а затем прямоугольник Sпрвыделяется на сетке, например, обводом шариковой ручкой или карандашом. Этот прием позволяет не терять внимательности при подсчете количества малых клеток на верхней и нижней половинках измеряемого листа.

На серийно изготовляемой палетке для картографических измерений приняты малые клетки размерами 2×2 мм. Можно изготовить самому такую палетку на прозрачном листе из пластмассы, например, из листов обложек папок для бумаг. При этом на прозрачном листе пластика, вырезанном больше размеров наиболее крупных листьев изучаемых древесных и иных растений, составляется сетка с миллиметровыми или двухмиллиметровыми клетками любыми доступными средствами, например, нанесением линий сетки тушью чертежным рейсфедером.

Формула для вычисления фактической площади листа изучаемого растения (в нашем примере малые клетки имеют стороны по 2 мм, поэтому на сантиметровой клетке находится 25 малых клеток):

Sф=Sпр-nц-(nн+nв)/25.
Mishima367 Ученик (190) 2 года назад
Обвести контур остро отточенным карандашом на миллиметровую бумагу. Подсчитать количество сантиметровых полных квадратов (А) и нецелых квадратов (В). Рассчитать S по формуле:

S= Аn+ Bn/2

где, А – полные квадраты, В – неполные квадраты, n – количество квадратов.

Это наиболее доступный и продуктивный метод, особенно ценный в полевых опытах. Суть его в следующем. Отбирают среднюю пробу растений, быстро срезают листья и определяют их массу. Затем из каждого листа выбивают сверлом несколько высечек определенного диаметра, объединяют вместе и определяют их массу. Диаметр сверла выбирают в зависимости от размеров листовой пластинки и ее поверхностной плотности.

Площадь листьев определяют по формуле:S = aC/b,

где а – общая масса сырых листьев, г; b – общая масса сырых высечек, г; С – общая площадь высечек, см2.

Недостаток метода – относительно невысокая точность.