Опасен ли яд паучьей лилии для человека?
Опасен ли яд паучьей лилии (Хиганбана) для человека?
Если да, то какие симптомы вызывает яд?

У этого растения ядовита сама луковица. Если ее съесть, то отравитесь. Про симптомы не скажу... как-то не довелось попробовать. Но читала, что японцы после специальной обработки что-то из них готовят... ну на то они и японцы... любители экстремальной пищи))
Ядовитость: Хиганбана - это ядовитое растение. Все его части, включая луковицы, листья и цветы, содержат ядовитое вещество ликорин. Это делает его несъедобным для большинства животных.
Символика в культуре: В японской культуре хиганбана часто ассоциируется со смертью и посмертным миром. Это связано с тем, что растение часто растет на кладбищах и цветет во время буддийского сезона "О-Хиган", когда люди посещают могилы своих предков.На счёт симптомов не уверенна🤷🏻♀️
Я каждый день яд принимаю он очень полезен для здоровья