Очень срочно!!! геометрия!!!

Alex Pavlov Ученик (75), закрыт 7 лет назад
1.Дайте определение параллельных прямых. Какие 2 отрезка называются параллельными?
2.что такое секущая? назовите пары углов, которые образуются при пересечении двух прямых секущей?
3.докажите, что если при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны, то такие прямые параллельны.
4.докажите, что если при пересечении двух прямых секущей соответственные углы равны, то такие прямые параллельны.
5.докажите, что если при пересечении двух прямых секущей, сумма односторонних углов равна 180 градусам, то такие прямые параллельны.
6.расскажите о практических способах проведения параллельных прямых.
7.объясните какие утверждения называются аксиомами. Приведите примеры аксиом.
8.докажите что через точку не лежащую на данной прямой можно, проходит прямая паралленая данной.
9.сформулируйте аксиому парралельности прямых.
10.какое утверждение называется следствием? докажите, что прямая пресекающая одну из параллельных прямых пресекает и другую.
11.докажите, что если две прямые параллельно третьей, то они параллельны.
12.какая теорема называется обратной данной теореме? приведите примеры теорем обратных данным.
13.докажите, что при пересечении двух прямых секущей накрест лежащие углы равны.
14.докажите, что если прямая перпендикулярна к одной из двух параллельных прямых, то она перпендикулярна и к третьей.
15.докажите, что при пересечении двух параллельных прямых секущей: а) соответственные углы равны; б) сумма односторонних углов равна 180 градусам.
Помогите пожалуйста!!!
Лучший ответ
Аслан Шоров Мастер (1809) 9 лет назад
Тупо погугли. Все ответы есть в интернете. Как я понял, это из учебника, значит доказательства есть в самих параграфах. НЕ ЛЕНИСЬ.
Ольга КорогодМастер (2164) 9 лет назад
Представляешь, автор ведь не поленился все эти вопросы написать сюда)
Аслан Шоров Мастер (1809) Я на 101% уверен, что если бы просто начало вводил и искал в интернете, все нашел бы)).
Остальные ответы
Евгения Кукушкина Знаток (257) 9 лет назад
1.Две прямые называют параллельными, если они не пересаются
2.прямая... называют секущей прямых.. и..
3.соответсвенные накрест лежащие односторонние
9.через точку не лежащию на данной прямой проходит только одна прямая параллельная данной
Юля Попугаева Профи (580) 9 лет назад
1) отрезки которые не пересекаются называются параллельными
2) секущая-это линия, пересекающая 2 параллельные прямые, углы - накрестлежащие, соответственные, односторонние
3,4,5,6 - это есть скорее всего в учебнике
7) аксиомы-это 100% верное утверждение, которое не нуждается в доказательстве, к примеру "через точку, не лежащую на данной прямой, можно провести прямую, параллельную ей, притом только одну ( я не уверена, что она так звучит, но что-то похожее)
остальное должно быть в учебнике или в интернете, своими словами сложно написать
Елена Ткачёва Знаток (445) 9 лет назад
1.Параллельными прямыми называются прямые, которые лежат в одной плоскости и либо совпадают, либо не пересекаются.
2.прямая пересекающая одновременно две (три) другие прямые в двух точках (в трех)
3.Пусть при пересечении прямых а и с секущей АВ накрест лежащие углы 1 и 2 равны. Если углы 1 и 2 прямые, то прямые а и с перпендикулярны к прямой АВ и следовательно параллельны. Доп. Построен. Проведем перпендикуляр ОН из середины отрезка АВ к прямой а. На прямой с от точки В отложим отрезок ВН1, равный отрезку АН и проведем отрезок ОН1. Треугольники ОНА и ОН1В равны по двум сторонам и углу между ними. Поэтому угол 3=4 и 5=6. Из равенства 3=4, точки Н, Р и Н1 лежат на одной прямой, а из равенства 5=6 : угол 6 прямой. прямые а и с перпендикулярны к прямой НН1, поэтому они параллельны.
5.так как секущая для двух параллельных идет под разным всвязи с этим образуется 2 угла градус одного из них меньше градуса второго
6.С помощью двух треугольников. Один трегольник жестко удерживается на бумаге. Второй треугольник одной из своих сторон прикладывается к одной из сторон первого треугольника и может скользить вдоль нее, а параллельные прямые получаются черчением вдоль другой стороны второго треугольника.
7.Аксиомы - утверждения, не требующие доказательства. Например, через две точки можно провести ТОЛЬКО одну прямую - это аксиома
8.Это одна из аксиом... Через данную точку, не лежащую на данной прямой, проходит прямая, параллельная данной, и только одна.
9.АКСИОМА О ПАРАЛЛЕЛЬНЫХ ПРЯМЫХ: через данную точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной.
10.Утверждения, которые выводятся непосредственно из аксиом или теорем, называются следствиями.

Если прямая пересекает одну из двух параллельных прямых, то она пересекает и другую.

Доказательство: Пусть прямые a и параллельны и прямая с пересекает прямую а в точке М. Докажем, что прямая с пересекает и прямую b.Если бы прямая с не пересекала прямую b, то через точку М проходили бы две прямые (прямые а и с), параллельные прямой b.Но это противоречит аксиоме параллельных прямых, и, значит, прямая с пересекает прямую b.
11. Если две прямые параллельны третьей прямой, то они параллельны.

Док-во: Пусть прямые a и b параллельны прямой с. Докажем, что a||b. Допустим, что прямые a и b не параллельны, т. е. пересекаются в некоторой точке М. Тогда через точку М проходят две прямые, параллельные прямой с.

Но это противоречит аксиоме параллельных прямых (через точку, не лежащую на данной прямой, проходит только одна прямая, параллельная данной). Поэтому наше предположение неверно, а значит, прямые a и b параллельны.
12.это теорема, в которой заключение является условием, а условиие -заключением.

например если треугольник равнобедренный, то углы пи основании равны. и обратно если углы при основании равны, то треугольник равнобедренный.
13.пусть при пересечении прямых а и b секущей АВ накрест лежащие углы = если накрест лежащие углы прямые то прямые а и b перпендикулярны к прямой АВ и следовательно параллельны
14.Допустим первая параллельная прямая А, а вторая В, прямая перпендикулярная прямой А будет С. Рассмотрим прямые А||В и С-секущая: Т. к. С перпендикулярна А то по свойству, что соответственные углы равны получаем, что С перпендикулярна В. Доказано.
15.а) Пусь прямые параллельные А и В пересечены секуещей С. Докажем, что соотственные углы, например 1 и 2 равны. Так как А параллельна В, то накрест лежащие углы 1 и 3 равны. Углы 2 и 3 равны как вертикальные. Из равенств угол 1 = 3 и 2 = 3 следует что, угол 1 = 2.
б) Пусть прямые параллельные А и В пересечены секущей С. Докажем, например что угол 1+4=180 градусов, так как А параллельна В, то соответственные углы 1 и 2 равны. Углы 2 и 4 смежные, поэтому угол 2 +4 = 180 градусов.
елена хаджиниколаеваЗнаток (376) 7 лет назад
СПАСИБО
елена хаджиниколаева Знаток (376) БОЛЬШОЕ
Мастер ФломастерГуру (4512) 7 лет назад
пишешь с ошибками
astral plane astral world Знаток (403) 8 лет назад
И главное, мы должны дать ответы на вопросы!
а мозгов своих нет?
без царя в голове?
я то знаю, как ответить, а сам что? не можешь?
Саша ШевцовУченик (106) 7 лет назад
Чё ты тут выёбываешься школьник? иди пасаси :D
Марина ПоповаУченик (111) 7 лет назад
Прям как ты.
Александра МедвкедеваУченик (136) 7 лет назад
Бля вообще то ответы mail.ru для того и созданы чтобы помогать людям, долбоеб
Максим Зык Знаток (255) 7 лет назад
ввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввввоооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооооотттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттттт
это вернооооооооооооооооооооооооо ты сказалллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллллл
спасибо
Валерия Павлова Ученик (120) 7 лет назад
5.Пусть при пересечении прямых а и b секущей c сумма односторонних углов равна 180. Т. к. эти углы 3 и 4 смежные, то 3+4=180. Из этих двух равенств следует, что накрест лежащие углы 1 и 3 равны, поэтому прямые параллельны.
- Ученик (103) 2 года назад
Докажите что если при пересечении двух прямых секуший равны углы одной пары