Этот камень мягче воска, легче дерева и горит, как спичка. Что это за камень?
ПОДРОБНОСТИ, ИЛЛЮСТРАЦИИ, ССЫЛКИ !!!
ДополненСпасибо всем за ответы!
Благодарю господина Грибова за интересную информацию,
а АкваМаринку - за ЛУЧШИЙ ответ!
ЛИТИЙ (Lithium) Li, химический элемент 1-й (Ia) группы Периодической системы, относится к щелочным элементам. Атомный номер 3, относительная атомная масса 6,941. Состоит из двух стабильных изотопов 6Li (7,52%) и 7Li (92,48%). Искусственным путем получены еще два изотопа лития: у 8Li период полураспада равен 0,841 с, а у 9Li 0,168 с.
Степень окисления +1.
Давайте совершим экскурс в позапрошлое столетие - заглянем в тихую лабораторию шведского химика Арфведсона. Итак: Швеция, 1817 год.
...Вот уже который день ученый анализирует минерал петалит LiAl(Si4O10), найденный на руднике Уто близ Стокгольма. Снова и снова проверяет он результаты анализа, но каждый раз сумма всех компонентов оказывается равной 96%. Где же теряются 4%? А что, если...?Да, сомнений нет: в минерале содержится какой-то неизвестный доселе элемент. Арфведсон проводит опыт за опытом, и вот, наконец, цель достигнута: открыт новый щелочной металл. А поскольку, в отличие от своих близких «родственников» - калия и натрия, впервые обнаруженных в органических продуктах, новичок был найден в минерале, ученый решает назвать его литием («литеос» по-гречески - камень) .
Вскоре Арфведсон находит элемент и в других минералах, а известный шведский химик Берцелиус обнаруживает его в минеральных водах Карлс-бада и Мариенбада. Кстати, и в наши дни широкой известностью пользуются источники курорта Виши во Франции, которые благодаря присутствию солей лития обладают высокими бальнеологическими свойствами.
В 1855 году немецкому химику Бунзену и независимо от него английскому физику Матиссену электролизом расплавленного хлорида лития удалось получить чистый литий. Он оказался мягким серебристо-белым металлом, почти вдвое легче воды. В этом отношении литий не знает конкурентов среди металлов: алюминий тяжелее его в 5 раз, железо — в 15, свинец — в 20, а осмий — в 40 раз!
Даже при комнатной температуре литий энергично реагирует с азотом и кислородом воздуха. Попробуйте оставить кусочек лития в стеклянном сосуде с притертой пробкой. Металл поглотит весь имеющийся там воздух, в сосуде возникнет вакуум и атмосферное давление так крепко «припечатает» пробку, что вам вряд ли удастся ее вытащить. Поэтому хранить литий очень не просто. Если натрий, например, можно легко упрятать в керосин или бензин, то для лития такой способ неприемлем - он тут же всплывает и загорается. Чтобы сохранить литиевые прутки, их обычно вдавливают в ванну с вазелином или парафином, которые обволакивают металл и не позволяют ему проявлять свои реакционные наклонности.
http://www.licey.net/fragments/kniga_1.pdf
Вы описали свойства лития. В переводе с греческого "литий" означает камень. Его так назвали, потому что впервые литий нашли в камнях. Так и получается, что есть "камень", являющийся металлом, который обладает такими вот некаменными и неметаллическими свойствами :)
Вот литий плавает в керосине :)
Углерод: Алмаз. Он горит лучше, чем спичка. Алмаз - вообще идеальное топливо, не будь таким дорогим. Заодно он легче дерева.
Ну а когда углерод принимает кристаллическую решётку графита, он ещё и мягче воска - правда, только в одном направлении) )
Надеюсь, вы не янтарь имели в виду? А вообще - самый мягкий минерал - это тальк, вот разве что он не горит.
Алмаз, естественно) )
Графит. А вот его решётка - слоится очень мягко:) )
А вот и янтарик - кто ж его не узнает:
- и - тальк, само собой))
Литий-именно его получил шведский химик Арфедсон самым первым из царства камней.
возможно кокс каменноугольный ?
Это не уголь случайно
мб белый фосфор, но СИЛЬНО не уверенна. Особенно насчет мякгости
чудо-камень
Литий
сердцце?