Укажите причину незначительного распространения многолетней мерзлоты
на севере Восточно-Европейской равнины по сравнению с Азиатской частью России
Это происходит благодаря переносу относительно теплых воздушных масс с Атлантического океана и западного сектора Арктики на континент. Наиболее ярко этот эффект проявляется поздней осенью и зимой. До азиатской части эти воздушные массы тоже доходят, но уже в охлажденном состоянии, отдав часть своего тепла европейской территории России. Вследствие этого в Сибири зимой и в межсезонье холоднее, да и зима как правило длиннее, что способствует сохранению многолетней мерзлоты. Кроме того, над азиатской частью зимой очень часто формируется область высокого давления - Азиатский антициклон, который препятствует движению теплых воздушных масс на восток. В антициклоне преобладают нисходящие потоки воздуха что приводит к мощнейшим приземным температурным инверсиям - холодный воздух накапливается у поверхности Земли и устанавливается тихая и очень морозная погода, например, в Якутии зимой обычны морозы до -55 -60, в то время как на европейской территории обычно таких температур не наблюдается. Такие сильные морозы способствуют дополнительному промерзанию почвы и являются дополнительным фактором сохранения многолетней мерзлоты.
дохрена информации 80% съезжает с темы
Укажите причину незначительного распространения многолетней мерзлоты на севере Восточно-Европейской равнины по сравнению с Азиатской частью России
А. более высокие летние температуры; В. большая мощность снежного покрова;
С. вследствие массовой вырубки лесов.