помогите!! пожалуйста! буду очень благодарен!))

Максим Сусликов Ученик (91), закрыт 3 года назад
1. Какое событие произошло раньше других?
1) введение уроков и погостов;
2) разгром Хазарского каганата князем Святославом;
3) Крещение Руси;
4) победа князя Ярослава Мудрого над Святополком в борьбе за власть

2. Какое из перечисленных событий относится к XV в.?
1) Куликовская битва;
2) окончательная ликвидация зависимости Руси от Орды;
3) созыв первого Земского собора;
4) воссоединение Украины с Россией

3. Прочтите отрывок из летописи и укажите имя киевского князя, о котором идёт речь.
«И при нем … стала вера христианская плодиться и расширяться,... и монахи начали размножаться,, и стали появляться монастыри. …любил, церковные, уставы, очень любил попов и, в особенности, монахов и, имея' пристрастие к книгам, читал их часто — днем и ночью, И собрал он многих «писцов» (не только в смысле перепис¬чиков), и при их помощи перелагал книги с греческого языка, на славянский. И написали много книг, учась по которым верующие люди наслаждаются божественным учением. Как, некто землю распашет, а другой засеет, иные же жнут и едят обильную пищу, так и этот …; ибо отец его, Володимер, распахал землю, и сделал ее мягкой, т. е. про¬светил крещением, а этот засеял сердца верующие людей книжными словами, а мы пожинаем, принимая книжное умение».
1) Святослав Игоревич; 2) Владимир Святославич;
3) Ярослав Мудрый; 4) Мстислав Владимирович

4. Прочтите отрывок из летописи и укажите век, к которому относятся описываемые события.
«И пришли безбожные татары на реку Сить против великого князя Юрия. Услышав же это, князь Юрий с братом своим Святославом, и с сыновцами своими Васильком и Всеволодом и Владимиром, и с мужами своими пошел против поганых. И встретились обе стороны, и была сеча злая. И побежали наши перед иноплеменниками. Был тут убит великий князь Юрий, а Василька взяли руками безбожные и повели в станы свои. Это зло случилось месяца марта в 4 день»
1) XII в.; 2) XIII в.; 3) XIV в.; 4) XV в.

5. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите московского князя, о котором идёт речь.
«Одна из главных черт характера князя — гибкость в отношениях с людьми и настойчивость. Он часто ездил к хану в Орду и вскоре заслужил расположение и доверие Узбек-хана. В то время как другие русские земли страдали от ордынских вторжений, владения князя Московского оставались спокойными, их население и благосостояние неуклонно росли …Князь …собирал с Русских земель дань. Беспощадно пресекал народное недовольство, вызывавшееся тяжёлыми поборами, расправлялся с политическими противниками — другими русскими князьями»
1) Даниил Александрович; 2) Юрий Данилович;
3) Иван Калита; 4) Дмитрий Донской

6. Расположите в хронологической последовательности исторические события.
1) битва на р. Шелони; 2) битва на р. Воже;
3) разгром Хазарского каганата;
4) поход Тохтамыша на Москву;
5) поход новгород-северского князя Игоря против половцев

7. Расположите указанные города в хронологической последовательности их присоединения к Москве.
1) Рязань; 2) Тверь; 3) Псков;
4) Коломна; 5) Новгород

8. Ниже приведён ряд терминов. Все они, за исключением одного, относятся к событиям и явлениям, происходившим в период существования Древнерусского государства.
1) митрополит; 2) вира; 3) ярлык;
4) племенные союзы; 5) подсечное земледелие; 6) полюдье
Лучший ответ
♑❇ɐʎlɐʇɐN❇♑ Высший разум (827641) 3 года назад
1. Какое событие произошло раньше других?
1) введение уроков и погостов княгиней Ольгой

2. Какое из перечисленных событий относится к XV в.?
2) окончательная ликвидация зависимости Руси от Орды

3. укажите имя киевского князя, о котором идёт речь.
3) Ярослав Мудрый

4. Битва на реке Сити 1238 год
2) XIII в.

5. укажите московского князя, о котором идёт речь.
3) Иван Калита

6. Расположите в хронологической последовательности исторические события.
3) разгром Хазарского каганата 965 год
5) поход новгород-северского князя Игоря против половцев 1185 год
2) битва на р. Воже 1378 год
4) поход Тохтамыша на Москву 1382 год
1) битва на р. Шелони 1471 год

7. Расположите указанные города в хронологической последовательности их присоединения к Москве.
4) Коломна 1300 год
5) Новгород 1478 год
2) Тверь 1485 год
3) Псков 1510 год
1) Рязань; 1521 год

8. Лишнее: 4) племенные союзы
Остальные ответы
Dimlyanin Просветленный (21793) 9 лет назад
могу не только на день, но и на неделю специальные вопросы перечислить которые нам задают.
Вы что, у себя (где учитесь) совсем последний?
Тогда как Вы туда попали? Наверное за деньги или сослали....