Добрый день! Вопрос по предоставлению отпуска.

Наталья Профи (703), закрыт 9 лет назад
Работаю в образовательной организации с 20 марта 2014 года. По ТК РФ должна пойти в отпуск в марте-апреле, но отпуск не предоставляют, так как идет учебный процесс. Написала заявление о предоставлении отпуска за фактически отработанное время ( 1 год + апрель, май, июнь) с 1 июля 2015. Сказали - не положено. Что делать?
Лучший ответ
Людмила Кузнецова Высший разум (158955) 9 лет назад
Первый отпуск предоставляется вне графика. Если Ваш рабочий период начался 20 марта 2014 года, то первый отпуск Вам должны были предоставить еще после 20 сентября 2014 года ( ч. 2 ст. 122 ТК РФ). И в Трудовом кодексе нет положений, что этому может помешать учебный или еще какой-то процесс. А то что " не положено" - это отговорки. Поэтому, Вы в праве требовать от работодателя предоставления отпуска за рабочий период 20.03.14-19.03.2015г., так как с 20 марта 2015 года у Вас наступает право на следующий ( второй отпуск). Вот он -то как раз ( как и все последующие) должен предоставляться по графику.
Остальные ответы
Евгения Просветленный (39371) 9 лет назад
У Вас в организации должен быть график отпусков. Если он есть, то в отпуск Вы должны пойти согласно графику, изменение дат отпуска возможно только с Вашего согласия. Если графика нет, то отпуск придется согласовывать с работодателем. Его обязанность - предоставить отпуск Вам за отработанное время в течение года после наступления такого права. Но нет указания, что он обязан предоставить Вам отпуск в любое удобное для вас время.
НатальяПрофи (703) 9 лет назад
Евгения, спасибо.
Дело в том, что в нашей организации отпуска педагогам предоставляются только летом: с 1 июня до 15 июля (примерно) и с 15 июля до конца августа (примерно, точную дату не помню). Поэтому и заявление написано на летний период.
Крыша Мыслитель (9072) 9 лет назад
Требовать денежную компенсацию за неиспользованный отпуск
Валентина Краснова Мыслитель (7071) 9 лет назад
Полностью согласна с Евгенией! Нет в ТК РФ статьи о предоставлении "первого отпуска вне графика" НЕТ!