Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какое насекомое подсказало, делать ребрышки на внутренней стенки труб для уменьшения сопротивления потока жидкости?

Салават Ионов Мастер (1377), закрыт 15 лет назад
Где еще послужило – это насекомое человеку?
Лучший ответ
Светлана Мудрец (11490) 15 лет назад
Все мы с детства знакомы с БАБОЧКАМИ. Детально изучать чешуйки бабочек начали еще в средневековые времена.
Бабочка красный адмирал

Двухслойный покров ЧЕШУЕК увеличивает подъемную силу крыла в планирующем полете, защищает бабочку от переохлаждения, уменьшает шум и вибрацию при машущем полете, поглощает эхолокационные сигналы летучих мышей. ЧЕШУЙКИ защищают крыло от повреждений (при ударе крыла о лист растения или о каплю смолы чешуйки отламываются, снижая силу удара и не давая крылу приклеиться к коре деревьев) .
Чешуйка бабочки красного адмирала

ЧЕШУЙКА (длина которой не превышает 0,5 мм) представляет собой сложное трехмерное образование, состоящее из верхней и нижней пластин, соединенных стойками (трабекулами) . Во впадинах верхней пластины имеются отверстия, позволяющие воздуху проникать в полое пространство чешуйки.

Подобная конструкция натолкнула на идею применить изобретение природы для нужд людей. В результате удалось СОЗДАТЬ ПОКРЫТИЕ ВИНТА ВЕРТОЛЁТА, заметно увеличившее подъемную силу, что объясняется большей, за счет "РЁБРЫШЕК", рабочей площадью винта и улучшением обтекания воздухом аэродинамической поверхности.
Если на лопасти воздушного винта укрепить покрытие, похожее по структуре на строение чешуек бабочки красного адмирала (его фрагмент показан с увеличением) , то подъемная сила возрастет на 10%.
А ТАКЖЕ КОНСТРУКЦИЮ ЧЕШУЕК ИСПОЛЬЗОВАЛИ при создании ТРУБ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИДКОСТЕЙ. НОВАЯ ТРУБА имеет как бы два канала. По внутреннему цилиндрическому каналу течет основная масса жидкости, а наружный кольцевой канал служит для компенсации давления потока. На поверхности внутренней стенки трубы по всему периметру сделаны продольные ребра высотой 0,5 мм. Между ними выполнены сквозные отверстия, соединяющие цилиндрический и кольцевой каналы. Постоянный размер кольцевого зазора обеспечен тонкими стойками.
Двухканальная труба. На внутренней поверхности видны "ребрышки", стабилизирующие поток жидкости.

Если в потоке зародится вихрь, некоторые частицы жидкости вблизи стенки начнут двигаться по окружности поперек трубы. ЕСЛИ на их пути окажется одно из ребер, оно погасит вихрь. В турбулентном потоке есть области с разным давлением. Если во внутреннем канале давление выше, чем в кольцевом, то жидкость через отверстия будет просачиваться наружу; если внутри трубы давление ниже, то жидкость из кольцевого канала потечет в цилиндрический.

К ДОСТОИНСТВАМ НОВОЙ КОНСТРУКЦИИ можно отнести и то, что текущая по трубе жидкость НЕ ИЗДАЁТ ЗВУКОВ. Для трубопроводов, проходящих в помещениях, значение имеет их внешний вид. Для красоты их никелируют.
ЧЕШУЙКИ тропических БАБОЧЕК СЕМЕЙСТВА УРАНИЙ представляют собой многослойную структуру. Семь хитиновых пластинок разделены промежутками, наполненными воздухом. В результате многократного отражения и интерференции падающих лучей отраженные лучи приобретают более насыщенный цвет, а поверхность - блеск полированного металла. Пpи деформации чешуйки толщина воздушной полости уменьшается и окраска чешуйки изменяется. Технология позволяет получать тонкие пленки. Если взять пленки толщиной около 5 мкм, склеить их, нанося клей тонкими полосками, то получится структура, аналогичная чешуйкам ураний. Такое покрытие будет менять цвет при изменении температуры трубы, создавать теплоизоляцию..