Какая рыба может охотиться за насекомыми в воздухе?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Ольга Куцова Мыслитель (9022) 15 лет назад
Пантодон - рыба-бабочка

Puntodon buchholzi родом из тропиков Западной Африки (Нигер, Камерун, бассейн Конго, верховья Замбези) . Рыба держится у поверхности спокойных участков воды. Она активизируется при наступлении сумерек и ночью. Рыбы питаются упавшими на поверхность водоема насекомыми, а также мелкими рыбками. С помощью крыловидных грудных плавников они способны совершать длинные прыжки над водой и ловить добычу в воздухе. Грудные плавники, похожие на крылья, держат рыбу над водой и позволяют пролетать по воздуху до двух метров.

Брюшные плавники похожи на лапки ночного мотылька – лохматые и упругие, переходящие в длинные лучи, соединенные перепонкой. При помощи этих плавников пантодоны отталкиваются от поверхности воды при взлете и амортизируют при посадке.