Как рак-отшельник выбирает себе раковину-домик?

Лика* Высший разум (259371), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Спасибо всем за ответы!!
Лучший ответ
Ольга Куцова Мыслитель (9023) 16 лет назад
Раки отшельники (лат. Paguroidea) — надсемейство десятиногих ракообразных. Около 450 видов. Типичные обитатели мелководий, и только отдельные виды встречаются на глубинах 40-80 метров. Не все раки-отшельники живут в воде, встречается сухопутные раки - отшельники. Большую часть жизни они проводят на суше и могут уходить далеко от моря, возвращаясь в него только в период размножения. Задняя часть этого рака не закрыта панцирем, поэтому они прячут брюшко в пустые раковины других моллюсков. К процессу поиска жилища отшельник относится так же придирчиво, как капризная старая дева. Рак осматривает каждую подходящую раковину и тут же выбрасывает ее, если в ней есть хоть какой-нибудь мусор. Чистые квартиры примеряются на брюшко: раковина должна сидеть прочно, но не жать в талии. Если же процесс поиска происходит уж слишком долго, рак может в припадке гнева напасть на живого моллюска, выесть его и разбойно завладеть чужим домом.

После поиска дома, тщательного выбора и уборки, рак вселяется. Если домик не жмет, чист и прочен, рак-отшельник приступает к выбору системы безопасности. Для защиты жилища идеально подходят нарядные актинии с желтыми, красными или оранжевыми щупальцами, похожие на хризантемы. Подхватив актинию клешней, рак подсаживает ее на домик у входа. Если актинии новое местожительства нравится. Теперь защита от всяких любопытных рак обеспечена: щупальца актинии, несмотря на видимую нежность, жгутся очень больно. Роль цепного пса актинию вполне устраивает. Рак ползет по дну и переносит актинию в новые охотничьи угодья. Вот как полезен правильный выбор партнера!

С актиниями связан ещё один яркий пример взаимопомощи. При переходе в новую раковину рак-отшельник открывает для врагов своё мягкое тельце и подвергается большой опасности. Актиния тоже рискует лишиться «хозяина» , поэтому некоторые актинии, чтобы раку не приходилось переселяться, достраивают и увеличивают раковину, выделяя особое вещество. Такие раковины имеют престранный вид: мягкие, будто пергаментные на ощупь, и, как правило, золотого цвета. Так рак и актиния, каждый по-своему, «заботятся» друг о друге.
Остальные ответы
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703282) 16 лет назад
Для начала проверяет её на юридическую чистоту, чтобы случайно не занять чужую. Если все в порядке - то отстегивает риэлторам их процент и вселяется.
Лика*Высший разум (259371) 16 лет назад
Прикольно:)Улыбнулась с утра,Антон Владимирович:)
ПАНТЕРА Мастер (2328) 16 лет назад
Как мы одежду: вполз, примерил :лапками подвигал, ножками посучил - удобно. "Значит мое! "
Vava Мудрец (15909) 16 лет назад
Раки-отшельники используют пустые раковины брюхоногих моллюсков, пряча в них длинное, лишенное твердых покровов брюшко.

Они подбирают себе раковины по размерам и плотно в них удерживаются уроподами и укороченными задними грудными ногами. На врагов рак-отшельыик реагирует, забираясь целиком в раковину и закрывая ее устье своими клешнями. Раки-отшельники одного вида могут заселять раковины разных видов моллюсков.

Например, Pagurus prideauxi использует раковины не менее 25 видов брюхоногих. Однако раки-отшельники, по-видимому, отдают предпочтение раковинам определенных видов. В аквариуме Pagurus acadianus выбирал в первую очередь раковины Buccinum, во вторую — Thais и в третью — Littorina, что соответствует частоте использования раковин этих видов раком-отшельником в естественных условиях. Предпочтение, оказываемое одним раковинам перед другими, связано с различным отношением внутреннего объема раковины к ее массе. При выборе раковины раки-отшелышки руководствуются не зрением, а осязанием. Насильно извлеченные из своего убежища, они стремятся возвратиться в старую раковину, несмотря на возможность занять предлагаемую им другую того же вида и размера.

ФОТО - РАК-ОТШЕЛЬНИК ПРАВОРУКИЙ
Однако после линьки старая раковина оказывается тесной для ее владельца и он подыскивает новую, более вместительную. Искусственно лишенный раковины рак-отшельник чувствует себя крайне неспокойно, напоминая, по выражению Тэйлора, купальщика, у которого украли одежду. Некоторые виды раков-отшельников поселяются не в спирально извитых раковинах брюхоногих моллюсков, а в почти прямых конусовидных раковинах лопатоногих моллюсков или даже в кусках бамбука. У таких видов брюшко вполне симметрично. Близкий к ракам-отшельникам сухопутный рак Coenobita прячет свое мягкое брюшко в пустые раковины наземных моллюсков.

ФОТО- РАК-ОТШЕЛЬНИК КРАБОВИДНЫЙ
Если выбор свободного жилья невелик, отшельник приглядывается к собратьям. Найдет такого, раковина которому велика - предлагает обмен. Делается это особенным постукиванием по раковине. Если партнер согласен, он в ответ легонько похлопывает инициатора обмена по клешне и покидает раковину. Если не хочет - прячется глубже или принимает угрожающую позу. Сигнальный стук в раковину у каждого вида крабов различен.

Если обмен состоялся, выгоду могут получить оба партнера. Одному надо расширить жилплощадь для роста, другому нет большого смысла таскать везде за собой слишком тяжелый и просторный дом. У берегов Флориды есть район, где совместно обитают три вида раков-отшельников. Наблюдая за ними, биологи обнаружили, что два из них не понимают языка друг друга. Представители одного вида, чтобы предложить обмен, выстукивают своей раковиной частую дробь по раковине возможного партнера. Другой вид не стучит по раковине, а трясет ее, мол, вытряхивайся, хочу с тобой меняться. Третий же вид оказался полиглотом. Он применяет, для того чтобы предложить обмен, оба эти сигнала и сам понимает правильно любой из них. Так вот, встреча не понимающих друг друга отшельников обычно оканчивается ничем или даже переходит в драку. А краб-полиглот, как правило, успешно меняется и со своими сородичами и с любым из рядом живущих видов.