найти средство выразительности в стихах Ф. И. Тютчева <<весенняя гроза>> и <<весеннии воды>>

Арина Савкина Ученик (122), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948836) 9 лет назад
Стихотворение Ф. И. Тютчева «Весенняя гроза»

Средства художественной выразительности в стихотворении:

Олицетворение: «солнце нити золотит, бежит поток, смеясь, на землю пролила, гром, резвяся и играя».

Сравнение: «весенний, первый гром, /Как бы резвяся и играя, /Грохочет в небе голубом».

Эпитеты: проворный поток, громокипящий кубок, весенний первый гром, в небе голубом, раскаты молодые.

Инверсия: в небе голубом, гам лесной, шум нагорный.

Весенняя природа полна движения («бежит поток», «пыль летит»), насыщена яркими красками (голубое небо, золотые нити солнца, перламутровые капли дождя – жемчужины), что усиливает зрительное впечатление, создает картину живого «светлого мира» и передает его радостное восприятие лирическим героем.

Сияние и свет, которым наполнено художественное пространство, символизируют гармонию. Поэт подчёркивает соединение божественного начала с природой и вводит древнегреческие мифологические образы. Богиня вечной молодости Геба в шутку, смеясь, пролила на землю гром и молнии и радуется вместе с ликующей природой.

Стихотворение насыщено звуками. Слышны неумолкающий «и гам лесной, и шум нагорный», звук грохочущего грома заполняет всё пространство «Весенней грозы», что подчеркивает аллитерация - г-р-. Ему вторит и звук льющегося дождя - аллитерация - л-:

Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний, первый гром,

Как бы резвяся и играя,

Грохочет в небе голубом.

Гремят раскаты молодые!

Вот дождик брызнул, пыль летит…

Повисли перлы дождевые,

И солнце нити золотит…

Радостное настроение и взволнованное лирическое переживание усиливаются восклицаниями во второй строфе: «Гремят раскаты молодые!» и в финале стихотворения: «Смеясь на землю пролила!».

http://ruslit.biz/analiz-stixotvoreniya-tyutcheva-f-i-vesennie-vody-stixotvoreniya-tyutchev-f-i/