Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты

Глупый. А он кто? Я так понимаю, что все здесь, за небольшим исключением, имеют четкое представление об этом явлении.

Девушка с кленовой веткой Просветленный (28978), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
nnn Мастер (1838) 12 лет назад
человек, оценивающий те или иные поступки окружающих как глупые поступки
Девушка с кленовой веткойПросветленный (28978) 12 лет назад
Браво!!! Пожалуй первое, заслуживающее внимания, определение! Спасибо!
nnnМастер (1838) 12 лет назад
Спасибо Вам за интересные вопросы и ответы!
Остальные ответы
Валерий Сокулин Просветленный (44751) 12 лет назад
Глупый ( ещё не разумный) - чело, носящее в себе молоденькую душу, может впервые получившую плоть человека.
Источник: Без претензии на истину - Истина у Всевышнего
Знаете, мне думается, что категория эта (глупость) сродни понятиям добро и зло и пр. - невозможно дать чёткого определения и не может она носить однозначный характер.
Валерий Сокулин Просветленный (44751) Добро (благие дела) - бескорыстное действие исполнителя при согласии потребителя. Зло (благие намерения) - действие исполнителя под каким-либо принуждением, либо против воли потребителя. Не разумность - отсутствие у чело ведания (видения результатов от принимаемых решений).
Светлана Пустотина Мудрец (18970) 12 лет назад
Глупый-это человек с ограниченными умственными способностями, несообразительный, бестолковый, дурак - глупый - так трактует эти слова словарь. Но в жизни все не так однозначно ,"есть два рода дураков: одни не понимают того, что обязаны понимать все, другие понимают то, что не должен понимать никто "(В. О. Ключевский), "Гораздо легче стать умным, чем перестать быть дураком"-он же. КРОМЕ ТОГО К ДУРАКАМ СИМПАТИИ В НАРОДЕ, МОЛВА ИХ ИМЯ НОСИТ ТАК И СЯК, ВЕДЬ В ДЕТСКИХ СКАЗКА В ПОСТОЯННОЙ МОДЕ ГЛАВНЕЙШИЙ ПЕРСОНАЖ ВСЕГДА ДУРАК
Kot Знаток (331) 12 лет назад
глупый это человек которому общество поставило диагноз глупый
Мы все члены общества и мы все разные. И в сущности, это не ответ на поставленный вопрос. Каковы критерии того самого общества, что поставило диагноз?
Ленка ! Мастер (1443) 12 лет назад
вот даже не знаю как сказать. глупый! а кто это определил? я думаю нет глупых людей, есть те, кто не подходит под общепринятые постулаты. . но считать таковых людей глупыми - просто глупо.. . вывод: мы все глупцы и мудрецы.
Спасибо Вам за Ваше "вот даже не знаю как сказать"!!!
Тати Мыслитель (5285) 12 лет назад
Глупый - кто он? Такой же человек как и мы с вами, только с данным ему определением.
А умный? Разве можно сказать о человеке однозначно - Умный?
Это мыслие - как мягкий и твердый, как приятный или не приятный, как горячий или теплый или холодный....
Лёля Просветленный (32037) 12 лет назад
С ограниченными умственными способностями!
В таком случае Вы верно знаете, что такое умственные способности?!!!
Alexander Fisch Просветленный (25089) 12 лет назад
это человек с ограниченными умственными способностями....
Что ж это за зверь-то такой - "ограниченные умственные способности"?
А. М. Мудрец (10429) 12 лет назад
глупость - это форма восприятия окружающего мира.
смесь невежества и ограниченности, лени и бессполезности.
Ксюша Собчак - глупая? По Вашему определению - она воплощённая Мудрость!
маргарита Мастер (1349) 12 лет назад
глупость - это ленность ума.
Пользователь удален Оракул (83738) 12 лет назад
Это определение не имеет границ, потому как, и самые Умнейшие демонстрируют Глупость в невероятных формах.
эт одно из основанй человеческого мышления, накоторое тоже можно опирется не слабо.
Ironie Высший разум (262593) 12 лет назад
глупость
Serp
в этом мире есть всё
предостаточно радости
дополна печали счастья и скупости
но в припадке острой душевной слабости
я не вижу в нём
ничего кроме глупости

и таится она совсем не в растениях
не в горе не в небе не в солнечном пруде
а живёт она внутри без сомнения
только в людях увы только в людях

в их сожравших мозги как оспа иллюзиях
в ненасытных как крокодилы желаниях
в их забытых ими самими контузиях
в их пропитанных местью всему страданиях

я и сам склонен взрывать всё что шевелится
но уже давно себе в силах признаться
что устав воевать с ветряными мельницами
я нашёл себя в том чтоб на них любоваться

там где гёте
рвал цветы восторгаясь их свежестью
там басё любовался ими не нагибаясь
и одна любовь была смертью
другая великой нежностью
хоть стихи слагали и та и другая

впрочем что до того людскому невежеству
и басё и гёте признаны гениями
а меня трясёт от людей
и плавит от нежности
я любуюсь ими до изумления
карина Мудрец (13214) 12 лет назад
Глупец и невежда имеют пять примет: сердятся без причины, говорят без нужды, изменяются неизвестно для чего, вмешиваются в то, что вовсе их не касается, и не умеют различить, кто желает им добра и кто - зла.

Источник: индийское изречение
Колян Вотинцев Мудрец (17847) 12 лет назад
Вот если бы вопрос встал кто здесь Дурак, то это Я.
а вот глупость - она относительна.
10% населения не ходят на работу, а владеют всем миром.... (почти)
90% населения с утра до вечера ходят на работу и не имеют ни чего... .
Вы то какой СЕКТЕ принадлежите!?
А я сама по себе. У меня ведь нет в лексиконе слова глупый, мудрый. Здорово будет, если доберусь до того состояния, когда не смогу ничего сказать о чём бы то ни было. Но это так, "записочки на манжетах".
Колян Вотинцев Мудрец (17847) Странно а вот в опросе у вас это слово есть, и в комменте вы их вставили, может вы обманываете кого-то....
Дина Просветленный (36762) 12 лет назад
это тот, кто думает. что он умный )))
Лео Оракул (64554) 12 лет назад
Вот сейчас Вам очередной глупый отвечает.
Это такие организмы, к сообществу коих и себя причисляем, что не всегда способны разглядеть своё направление от глупости через меньшую глупость к минимальной глупости.
И Вы правы, что чёткое представение имеется. Но, только, оно имеется, почему-то по отношению к тем, кого мы сами глупыми считаем.
Так вот, на основании такого представления "выпишу",кто же глупый? Тот глупый, кто глупее себя других представляет.
И хочет заиметь!
Пользователь удален Гуру (3550) 12 лет назад
Я глупый, -потому что убиваю 3-4 часа в день на этот ресурс, вместо того чтоб делом заняться
Gala Vasilyeva Мудрец (13378) 12 лет назад
Однозначного критерия нет. Вспомните фильм режиссера Роберта Земекиса "Форрест Гамп". Это история "слабоумного" (каким его считали) , безобидного человека с благородным и открытым сердцем, история его необыкновенной жизни. Фантастическим образом он превращается в известного футболиста, героя войны, преуспевающего бизнесмена. Он становится миллиардером, но остается таким же бесхитростным и добрым. Форреста ждет постоянный успех во всем, а его IQ, между прочим, всего 75.. Можно ли назвать его глупым? Этот фильм заслуженно получил несколько «Оскаров» , в том числе «Оскара» за лучшую картину года. Попробуйте взглянуть на мир с этой точки зрения!
Простой Просветленный (27277) 12 лет назад
Не имеющий суждения вообще.
Похожие вопросы
Также спрашивают