Что такое валидатор?

Екатерина Тюрникова Ученик (96), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
snowball Мастер (1173) 16 лет назад
Валидатор - от английского слова valid - действительный, имеющий силу; правомерный.

Механическо-электронное устройство, предназначенное для отображения информации документов (проездных билетов общественного транспорта, пропусков) записанных на электронные носители для оперативного контроля за проходом, пассажира в салон или сотрудника в офис.

Преимуществом валидатора служит высокая степень учёта пассажиропотока и сравнительно недорогое обслуживание устройства.

Валидаторы в Москве

Начиная с сентября 2007 весь общественный транспорт столицы снабжён валидаторами. Массовая установка устройств началась приблизительно в конце 2004-го — начале 2005-го года, в связи с переходом на систему АСКП (автоматизированная система контроля проезда) . Правительство Москвы мотивировало решение об установке устройств большим количеством безбилетных пассажиров, ездящим по поддельным документам.

Несмотря на то что с помощью валидаторов существенно сократилось число безбилетных пассажиров, многие жители Москвы отрицательно восприняли нововведение. Так, из-за автоматов посадка стала занимать больше времени: если до введения устройства посадка и высадка обычно занимала не более одной минуты, то после при большом количестве пассажиров она стала занимать 3-4 минуты. Это естественным образом отразилось на времени следования по маршруту, в некоторых случаях весьма существенно. Увеличение времени посадки привело к оттоку части платёжеспособных пассажиров в пользу маршрутных такси, которые после введения системы АСКП пережили бурный рост.

Широкое применение получили валидаторы в Москве на предприятиях и организациях как средства контроля за присутствием сотрудников на рабочем месте.
Валидаторы в других городах

На текущий (ноябрь 2007-го) момент существуют планы введения валидаторов на общественном транспорте Московской области.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Валидатор_(устройство)
Остальные ответы