Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Можно ли носить воду в решете?

Ксения Ш.™ Мудрец (11197), закрыт 15 лет назад
Подробнее)
Дополнен 15 лет назад
Спасибо большое всем ответившим) Версия про лед мне понравилась, но имелось ввиду все же жидкое состояние) Лучший наиболее подробный!
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
Возможно ли носить воду решетом?

Проведём испытание. Пипеткой поместим несколько капель воды на металлическую сетку. По наклонённой сетке капли катятся, не просачиваясь. Следовательно, на поставленный вопрос ответ утвердительный.

Следующая ступень любопытства — вопрос «каков предел количества воды, удерживаемого данным решетом? » Безусловно, эти вопросы ещё не представляют собой условие задачи. Необходимо ещё построить физическую модель, определив закономерности, которые лежат в основе явления.

Геометрические параметры решета — цилиндрический сосуд. Радиус дна R = 0,1 м.

Отверстия в решете круглые, диаметра

Материал, из которого сделана сетка, не смачивается водой.

Сформулируем условие задачи.

Решето представляет собой цилиндрический сосуд. Радиус дна сосуда R = 10 см. Дно решета, в котором проделаны круглые отверстия диаметром d = 1 мм, сделано из материала, не смачиваемого водой. Коэффициент поверхностного натяжения воды при комнатной температуре

плотность воды ρводы = 103 кг/м3, g = 10 м/с2. Какую максимальную порцию воды можно носить в таком решете?

Решение.

Вода не смачивает материал, из которого сделано решето. Возникающее за счёт выпуклости мениска лапласовское давление (рис. 2) компенсирует гидростатическое давление слоя воды высотой hmax:

Различие в плотностях и коэффициентах поверхностного натяжения позволяет создать фильтр с такими параметрами, что бензин проходит через него, а вода – нет.

Будьте внимательны к окружающему вас миру, ищите и решайте физические задачи, которых так много вокруг!
Остальные ответы
  Высший разум (118445) 15 лет назад
Можно, но только очень близко. Несколько сантиметров. Вода не может мгновенно вытечь из решета. Если поставить вплотную друг к дружке в ряд много больших ёмкостей, то постепенно можно перелить воду решетом из первой в последнюю. Главное — не лениться.
секси Мастер (1415) 15 лет назад
МОЖНО. Но её нужно сначала заморозить.
 Высший разум (118445) 15 лет назад
Тогда это будет переноска льда, а не воды.
сексиМастер (1415) 15 лет назад
А по вашему ЛЁД-это не ВОДА? :) :) :)
Анастасия Сухова Профи (946) 15 лет назад
Ну если к дну решета приделать, к примеру картонку, то можно.
Lianochka Просветленный (29575) 15 лет назад
Улыбаюсь).... А у меня сразу возникает встречный вопрос: "А зачем? " Ведь можно взять кружку, миску, ведро, в ладошках принести, в конце концов) Если делать нечего, то можно помаяться такой ерундой, как носить воду в решете)
Собственно, если провести эксперимент, то, поместив пипеткой несколько капель воды на металлическую сетку, можно заметить, что по наклонённой сетке капли катятся, не просачиваясь. Следовательно, на поставленный вопрос ответ утвердительный.

У миллионера берут интервью:
- В чем секрет вашего успеха?
- Терпение, мой друг, терпение и еще раз терпение!
- Но я могу назвать тысячу вещей, где не поможет никакое терпение!
- Например?
- Например.. . Например, носить воду в решете.. .
- Вы не правы, просто надо взять решето и подождать зимы...
Ксения Ш.™Мудрец (11197) 15 лет назад
Да вопрос не в том зачем? А возможно ли это?))) Хотя для нужд никто носить не станет решетом)
~ АкваМаринка ~Высший разум (119867) 15 лет назад
Лианочка, привет! извини, не сразу прочитала полностью твой ответ и не увидела про эксперимент с пипеткой... думала, ты в шутку все ответила... я нашла в поисковике про этот эксперимент, и только потом заметила, что у нас с тобой совпала пара предложений...