Как выглядела Рагнеда (Рогнеда)? Описание ее

Агата Шапель Ученик (215), на голосовании 9 лет назад
Голосование за лучший ответ
invisiblefoe Гуру (3910) 9 лет назад
Как она выглядела в действительности, описания действительно нет. Только художественные образы.
Вот вам цитата:
"Ничего, правда, не сказано о Рогнеде, кроме возраста. Но ничто так не красноречиво, как сроки прожитых лет; десять… тридцать… семьдесят… Все за числом – облик, сила, заботы, страсть. А Рогнеде – четырнадцать. Стучит ее сердце желанием любви, радости, счастья, жаждет незнаемой взрослой жизни… Кому неведомы эти светлые сны, эти страдания юного сердца, дивные причуды мечты, после которых скучна и томительна будничная явь! В глухой ночной час обходит небитую жизнью юность самая коварная из богинь – богиня наваждения Мара; лишь облачко ее дыхания коснется немудрой, неученой еще души – и лепится красочный чудной сон, восходит солнышком мечта… И жить хочется, жить вечно! Так, кажется, прекрасна будет твоя жизнь… "
"Три жизни княгини Рогнеды": (К. Тарасов)

Ну и вот картина. Владимир и Рогнеда. А. П. Лосенко. 1770. Масло. Государственный Русский музей.