Что такое катет и гипотенуза?

Данила Букрин Ученик (175), закрыт 6 лет назад
Лучший ответ
Булочка))) Знаток (271) 10 лет назад
Прямоугольный треугольник, катеты c1 и c2 и гипотенуза (h)
Катет — одна из сторон прямоугольного треугольника, образующая прямой угол. Противоположная прямому углу сторона называется гипотенузой
дарьяЗнаток (466) 9 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Ирина Мыслитель (7410) 10 лет назад
Катет — одна из сторон прямоугольного треугольника, образующая прямой угол. Противоположная прямому углу сторона называется гипотенузой.
Mikael Hakua Мастер (2003) 10 лет назад
Катет — одна из двух сторон прямоугольного треугольника, образующих прямой угол. Противоположная прямому углу сторона называется гипотенузой. Для непрямоугольного треугольника катеты не существуют.

Название «катет» происходит от греческого káthetos — перпендикуляр [1], опущенный, отвесный [2]. Название также встречается в архитектуре и означает отвес через средину задка ионической капители [3].

С катетами связаны тригонометрические функции острого угла α:

синус α — отношение катета, противолежащего углу α, к гипотенузе.
косинус α — отношение катета, прилежащего углу α, к гипотенузе.
тангенс α — отношение катета, противолежащего углу α, к катету прилежащему углу α.
котангенс α — отношение катета, прилежащего углу α, к катету противолежащему углу α.
секанс α — отношение гипотенузы к катету прилежащему углу α.
косеканс α — отношение гипотенузы к катету противолежащему углу α.
Длина катета может быть найдена с помощью теоремы Пифагора, которая утверждает, что квадрат длины гипотенузы равен сумме квадратов длин катетов.

Длина катета равна произведению длины гипотенузы и косинуса прилежащего угла. Длина катета равна произведению длины гипотенузы и синуса противолежащего угла. Длина катета равна произведению длины другого катета и тангенса противолежащего угла, относительно искомого катета. Длина катета равна произведению длины другого катета и котангенса прилежащего угла, относительно искомого катета. Длина катета равна среднему геометрическому длины гипотенузы и длины проекции этого катета на гипотенузу.

Гипотенуза — самая длинная сторона прямоугольного треугольника, противоположная прямому углу. Длина гипотенузы прямоугольного треугольника может быть найдена с помощью теоремы Пифагора: квадрат гипотенузы (то есть квадрат её длины) равен сумме квадратов катетов (то есть длин двух других сторон прямоугольного треугольника) .
NaumenkoВысший разум (857495) 10 лет назад
Прогрузил ребенка- спрашивающий 7-классник- они только наинают тему прямоугольные тр-ки. а ты- ишь, ЩЕДРЫЙ!! - уже и секансом прогрузил. ЗАЧЕМ? лениво было убрать лишнее? или не в теме вообще...
Mikael Hakua Мастер (2003) Я девушка и пожалуйста, выбирай выражения. У меня самой экзамены на носу...
Т С Оракул (73675) 10 лет назад
ʘАТЕТ (от греч. kathetos — перпендикуляр), сторона прямоугольного треугольника, прилежащая к прямому углу.
ГИПОТЕ͘УЗА (греч. hypoteinusa), сторона прямоугольного треугольника, лежащая против прямого угла.
Максим Серкин Знаток (376) 10 лет назад
Катет - который катает, гипотенуза - которая тянет.
Сергей ПрокошинУченик (168) 8 лет назад
ты не дебил, а?
//// Знаток (398) 10 лет назад

Гипотенуза — самая длинная сторона прямоугольного треугольника, противоположная прямому углу. Длина гипотенузы прямоугольного треугольника может быть найдена с помощью теоремы Пифагора: квадрат гипотенузы (то есть квадрат её длины) равен сумме квадратов катетов (то есть длин двух других сторон.
Антон Владимирович Искусственный Интеллект (703308) 10 лет назад
Да ну их всех, с ихниими умными ответами.
"...А нам говоряг, что катет -
Короче гипотенузы.
А я говорю, что хватит!
Устал я от этой обузы... "
(С) Х/ф "Приключения Электроника".
...Между прочим, в этой песенке и ответ есть на ваш вопрос.
саня друщиц Ученик (231) 10 лет назад

Павел Бекар Ученик (233) 8 лет назад
у прямоугольного треугольника есть три стороны - самая длинная это гипотенуза, а две другие это катеты.
Ядвига Пащенко Знаток (278) 8 лет назад
Гипотенуза напротив прямого угла и она самая длинная, а катеты две другие стороны
Богдан Богдан Ученик (191) 2 года назад
просто... гипотенуза это длинная сторона , а 2 других- это катеты