Что означает выражение... "у машины полетели МОЗГИ"???
Бортовой компьютер (как некоторые пишут) и контроллер - электронный блок управления ( ЭБУ) не одно и то же. Вот этот то ЭБУ и есть - мозги, в которых запрограммирована вся работа двигателя автомобиля и тестовая программа контроля работы. "У машины полетели мозги" - значит либо произошёл сбой в работе ЭБУ, или он совсем вышел из строя.
Это значит что вышел из строя ЭБУ (электронный блок управления двигателем или коробкой) , или вышел из строя блок управления шиной данных (что то вроде сервера в современных машинах) .
Это значит что МОЗГ УУУММЕЕРРР!!!))))
мазги ето мазги коробочка такая черненькая под капотом