Замена системы отопления

Дмитрий Сесоров Ученик (122), на голосовании 9 лет назад
Дом советской постройки двушка 40 м. Отопление тт котел. Переходим на газ. Можно как нибудь на отоплении заменить один только котел, а трубы и радиаторы оставить старые (меня вполне устраивает )? Будет ли экономия денег.
Голосование за лучший ответ
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) 9 лет назад
Ну с трубами, при условии хорошей эксплуатации ничего не станется. А вот с радиаторами могут быть проблемы. Окалина внутри, или износ соединений. Их надо промывать и проверять на давление. А котлы, что ТТ, что газовый - совместимы/взаимозаменяемы без проблем.
Дед АуИскусственный Интеллект (230943) 9 лет назад
Глядеть надо, водоподговки то никаой не было .
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) Точно, в общих чертах, а там - установщики подскажут.
ЛюбаваПросветленный (32380) 9 лет назад
Если СО открытого типа - зачем проверять на давление? Промыл - и будь здоров. Небось советская чугунина, что ей сделается-то?
Улыбка Кота Искусственный Интеллект (189429) Лучше перебздеть, чем недобздеть ) Система может оказаться закрытой, и тада швах ) Видел я последствия разрыва радиатора, когда перед сезоном дали проверочное давление. Тут будет новый котёл, и его так же надо будет проверить.
Любава Просветленный (32380) 9 лет назад
Только ещё насос вставь и будет классно! Можно даже тёплый пол сделать в ванной из м/п трубки!!!
Дед АуИскусственный Интеллект (230943) 9 лет назад
насос в комплекте котла
Любава Просветленный (32380) Это фиговый вариант. Нужно брать самый кондовый напольный котёл, ну, типо там Житомира, и в систему вставлять, через байпас, отдельно насос Грюндфус. Тогда котёл будет работать хоть при свете, хоть при отключении электричества. А иначе - геморрой.
Дед Ау Искусственный Интеллект (230943) 9 лет назад
40лет. вы даже представить не можете как система у вас зашлакована. тепоотдача радиаторов резко снижена и вам не помогут никакие промывки. Я думаю трубы надо смотреть, а вот радиаторы заменить. и замена окупится расходом газа уж. поверьте
Дмитрий СесоровУченик (122) 9 лет назад
40 метров квадратных) а не лет
Дед Ау Искусственный Интеллект (230943) а извиняюсь, слепенький я)) если батареям до 20 лет тогда лимонная кислота десертная ложка на итр воды и погонять сутки на максимуме, потом промыто проточной водой. если за выше- лучше заменить
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329371) 9 лет назад
Если меняете котел то меняйте все полностью и трубы тоже . Они все загорелись и плохой проток а радиаторы вообще менять надо . Иначе вы просто засорите тепло обменник в котле и он у вас быстро сломается
Дмитрий СесоровУченик (122) 9 лет назад
Я просто думал на чем может сэкономиь а получается ниполучится... (
А если фильтр поставить какойнить перед теплообменником?
Владимир Петров Искусственный Интеллект (329371) Фильтр грубой очистки так и так надо ставить на обратку перед котлом . Попробуйте промойте все основательно можно даже с лимонной кислотой
Крабочка Искусственный Интеллект (107104) 9 лет назад
И вся срань, что накопилась в трубах и радиаторах пойдет циркулировать по змеевику нового котла. Классно!
вадим ан Гуру (3442) 9 лет назад
У нас раньше было централизованное отопление, отказались и теперь у нас в доме котел работает на дизельном топливе, заправку заказываем здесь http://dieselopt.ru/ очень удобно и главное недорого.