Есть ли святой покровитель культуры?

Кислый Высший разум (870344), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Dinka Гений (62835) 15 лет назад
Если брать культуру в широком смысле - как создание рук человеческих, то у каждой отрасли есть свой покровитель. Если Вы имели в виду художественную культуру (искусство) :
Иоанн Богослов, Варфоломей, Селестин, Людовик, Блаженный Августин, Екатерина Александрийская, Франциск Сальский, Григорий Нацианцский, Проспер, Франциск Асизский - покровители авторов, редакторов и издателей
св. Клара - телевидение
Св. Вероника - фотография
Св. Лука - покровитель художников
святые Сесилия, Григорий Великий, Блазиус, Дунстан - Музыканты, певцы.
Скульпторам покровительствуют святые Петр, Рейнгольд, Стефан, Вольфганг, Клавдий, евангелисты Иоанн, Лука