Что такое относительная и абсолютная высота? Помогите, пожалуйста

Юта Ютсе Ученик (153), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Alexey Khoroshev Высший разум (1625875) 9 лет назад
Важнейшими характеристиками рельефа являются абсолютная и относительная высота. Абсолютная высота - высота любой точки земной поверхности над уровнем океана. Она бывает положительной (местность лежит выше уровня океана) и отрицательной (местность расположена ниже уровня океана). Положительную абсолютную высоту имеет большая часть суши. Примеры отрицательной абсолютной высоты встречаются на суше реже: впадина Каттара, Африка (-133м), Долина Смерти, Северная Америка (-85 м), Приатлантические районы Нидерландов и др. В России абсолютные высоты отсчитываются от уровня Балтийского моря у Кронштадта.

Относительная высота - это превышение одной точки земной поверхности над другой. Она показывает, на сколько одна точка земной поверхности расположена выше или ниже другой. Абсолютные и относительные высоты характеризуют расчлененность рельефа.

Различают положительные и отрицательные формы рельефа. Крупнейшие отрицательные формы рельефа на Земле - впадины океанов, положительные - материки. Это формы рельефа первого порядка. Формы рельефа второго порядка - горы и равнины (как на суше, так и на дне океанов). Поверхность гор и равнин имеет сложный рельеф, состоящий из более мелких форм.

http://sbiblio.com/biblio/archive/orlenok_fisicheskaja/05.aspx
Источник: Физическая география.
Анна Павлова Ученик (92) 4 года назад
Спасибо, большое, за ответ!
Остальные ответы
питон питонов Знаток (414) 8 лет назад
Безразмерная величина, равная отношению высоты к начальной ширине
₣∑Ŀİ✘ Знаток (498) 8 лет назад
Относительная высота - превышение по вертикали одной точки на земной на земной поверхности над другой.
Сладкая Девочка Знаток (330) 7 лет назад
Относительная высота- превышение над какой-либо другой точкой.
Абсолютная высота- высота точки земной поверхности над уровнем моря.
Aleksandr Gritsenko Ученик (127) 5 лет назад

Riptor Ученик (204) 1 неделю назад
эмммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммммм