как отмыть серебро ?

Женя Знаток (443), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
? ?ина ?икторовна ? Искусственный Интеллект (367004) 15 лет назад
Вот вроде бы неплохой метод:
Если же Вы хотите полностью обновить почерневшее серебро, лучший метод такой: в стеклянную или эмалированную посуду положите серебряное изделие, предварительно вымытое со средством для мытья посуды, т. е. обезжиренное. Нарежьте туда алюминиевой проволоки и залейте горячим раствором кальцинированной соды из расчёта 1 ст. ложка соды на 0,5 литра воды. Через некоторое время серебряное украшение засверкает как новенькое, и при этом не потеряет ни одного мкг драгоценного металла, так как в результате произошедших реакций всё серебро, связанное с серой, освободится и останется на изделии, а не уйдёт в осадок или в раствор.
Остальные ответы
максим трощенков Мыслитель (5160) 15 лет назад
кашица из зубного порошка и нашатыря-оч. эффективно
ЖеняЗнаток (443) 15 лет назад
спасибо
Дмитрий Оракул (79445) 15 лет назад
Есть специальные средства, но могу посоветовать очень простой способ, особенно если Вы курите - пеплом сигаретным чистится очень хорошо. Проверено не раз.
Иришка Гуру (2588) 15 лет назад
нашатырь, помести в емкость с нашатырем на минут 15,а там посмотришь.. как результат:)
Надежда Светлакова Мастер (1031) 15 лет назад
Развести мыльно- нашатырный раствор, потереть мягкой тряпочкой. Можно ненадолго замочить.
Надежда Владимирова Гуру (2858) 15 лет назад
зубной пастой можно почистить.
Марсия Степанова Ученик (99) 15 лет назад
зубной пастой потом в теплой воде прополоснуть
ввш Мастер (1065) 15 лет назад
Купить в ювелирном салоне спец. средство. Чистить -одно удовольствие, расход почти нулевой, не портится-потому и хватит одной покупки на всю оставшуюся жизнь.
Пользователь удален Мастер (1811) 15 лет назад
Мне в своё время рекомендовали просто сухим зубным порошком. А если пастой то не надолго, так как вода вызывает сразу потемнение.
Нежный цветок Искусственный Интеллект (106782) 15 лет назад
серебро почистить можно содой и зубным порошком.