Как вы понимаете слова

c a Ученик (136), закрыт 7 лет назад
" В молодости мы бываем реформаторами, а в старости консерваторами. Консерватор ищет благосостояния, а реформатор справедливости и истины"? Какие аргументы вы могли бы привести против или в защиту этого суждения? Мне не нужен стандартный текст, который скидывают почти все. Напишите свои размышления... А я на этом построю свой текст
Лучший ответ
Юрий Пазин Профи (511) 9 лет назад
К старости хочется больше спокойствия, и благосостояние этому способствует. А в молодости мы полны сил и энергии и желания перевернуть мир
Остальные ответы
AmatVictoriaCuram Профи (942) 9 лет назад
Из толковых словарей мы можем узнать об общепринятых значениях двух понятий, которые встретили в данном высказывании.
Консерватор - приверженец консервативных взглядов, противник прогресса и преобразований.
Реформатор - человек, который осуществляет реформу чего-нибудь, преобразователь в какой-нибудь области.
На основании этого, трудно не согласиться с точкой зрения, что в молодости мы бываем реформаторами, а в старости консерваторами.

Здесь можно привести примеры из классики ("Отцы и дети" Тургенева) и из своего личного опыта. Короче, налить воды.

А вот со второй частью высказывания о том, что консерватор ищет благосостояния, я не согласна. Во-первых, консерватор не ищет, он охраняет то, что уже нашел, его истина и какое бы ни было благосостояние уже при нем. Во-вторых, он будет бороться за то, чтобы все так и осталось, ему не нужно ничего нового. Зачем ему что-то искать, по его мнению, больше и лучше ничего не найти.

И, конечно же, третья часть раскрывает смысл понятия о реформаторе, он, действительно, ищет справедливости и истины. Для этого нужны все его подвиги, все пробы и ошибки, чтобы найти то, лучшее, что поможет не только ему, но и окружающим.

Хотя, в любом правиле бывают исключения, есть молодые люди-консерваторы, зачастую это те, кто воспитан в достатке в консервативной семье с устоявшимися жизненными ценностями. Их может устраивать жизнь такой, какая она есть. И, наоборот, есть эмоциональные неравнодушные люди-реформаторы, которые и в пожилом возрасте готовы бороться за справедливость и меня что-то в своей жизни или в жизни своих детей.

Тоже можно налить воды, привести примеры знакомых плывущих по течению, живущих на всем готовом и тех, кто борется. и обязательно отнести себя к какой-то категории и предположить, будешь ли ты в старости реформатором или консерватором.

Каждый сам выбирает, каким путем идти, и кем быть. А закончить мне хотелось бы высказыванием Джорджа Бернард Шоу "Реформатор, для которого мир недостаточно хорош, в конце концов оказывается рядом с человеком, который недостаточно хорош для этого мира".