Сколько всего литров пресной воды использует всё человечество?

Oljas Профи (858), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (21062) 15 лет назад
Очень интересный вопрос!
Сейчас человечество уже на пороге кризиса что подтверждает статья доктора географических наук Галины Черногаевой.
Более двух миллиардов людей на планете не имеют доступа к нормальной питьевой воде. Около двух миллионов детей ежегодно погибает от связанных с качеством воды инфекционных заболеваний, а в беднейших странах один ребенок из пяти по этой причине умирает, не достигнув пятилетнего возраста.. .Такие чудовищные факты называли на "Саммите Земли" в Йоханнесбурге. А в недавнем докладе Международного института изучения продовольственной политики в Вашингтоне говорилось, что к 2005 году из-за нехватки пресной воды мир ежегодно будет недосчитывать по меньшей мере 130 млн. тонн. В озере Байкал - 23 тысячи кубических километров воды. Если это 1/10 часть всех запасов, то нетрудно подсчитать, что они составляют примерно 230 тыс. куб. км. Много это для человечества или мало? Ученые-экологи утверждают, что в 1995 году земляне "выпили" 2300 кубических километров пресной воды. Значит, хватить ее должно еще на десяток лет. Но вот незадача - потребление с каждым годом возрастает. На долю земледелия, например, приходится ныне в 5 раз больше воды, чем в начале прошлого века. Промышленность расходует ее в 26 раз, а муниципальные объекты (главным образом городское хозяйство) - в 18 раз больше, чем в XX столетии. С такими темпами чистой водички остается лет на шесть-семь. Больше всего на земном шаре тратят воды москвичи - по 320 л в день на человека. Американцы и венгры уступают немного, на их граждан в среднем приходится по 300 л, во Франции - по 175 л, в Англии и Латвии - по 170 л, в Австрии - по 165 л, в Литве и Эстонии - по 140 л, а самые экономные из европейцев, естественно, немцы - они тратят до 130 литров.
Интересные рассуждения, ответы на вопросы прочтёш здесь: ЖМИ СЮДА.