Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Кто знает правила ввоза-вывоза рублевой наличности (сумма до 10 тыс. рублей) через российскую границу?

(;,;) {:€ :-Е (jlj) Гуру (3175), закрыт 15 лет назад
Нужно что-то декларировать и объяснять при перевозки такой суммы?

Ситуация такая – живу постоянно в Германии, гражданин России, еду на днях в Москву на семинар, там мне возмещают стоимость авиабилета рублями, эти рубли я хочу взять с сбой в германию. Вэто же время в Германии на стажировке моя родственица из Омска, которая потом возвращается в Россию, с ней я хочу передать эти рубли своим родителям в Омске.

Отсюда вопрос:
1) нужно ли мне при выезде из России декларировать рубли и спросит ли российская таможня, куда я их везу;
2) нужно ли моей родственнице при възде в россию декларировать эти рубли и объяснять откуда они взялись?

Заранее спасибо!
Лучший ответ
Димтрий Пустовит Знаток (356) 15 лет назад
Вам не стоит беспокоиться:
1.Нет.
2.Нет.
В связи с тем, что сумма не привышает лимит вывоза валюты (до 3 000 у. е. , где у. е. =1 доллару США по курсу Центробанка России) у Вас нет необходимости заявлять наличные денежные средства в виде декларации.
(;,;) {:€ :-Е (jlj)Гуру (3175) 15 лет назад
что НЕТ? Это не ответ, это флуд!
Димтрий Пустовит Знаток (356) Прошу прощения? Возможно сайт глючил и я не успел допечатать текст. Я ответил на Ваш вопрос? Если есть ещё вопросы - пишите на pustovitda@mail.ru
Остальные ответы
Оксана Герасимова Мудрец (11545) 15 лет назад
Нет ничего декларировать не нужно.
Sturmvogel Искусственный Интеллект (117075) 15 лет назад
такую сумму российской валюты можно ввозить и вывозить из России без декларирования.