Что это за растение?

lara Ученик (92), закрыт 9 лет назад
помогите, пожалуйста, разобраться. Цветет сейчас, пригород Сочи, но что самое удивительное - запах сладкий, приятный, стойкий, знакомый из детства - запах бубль-гума:))
Лучший ответ
Наталья Высший разум (137091) 9 лет назад
Белокопытник это.
Белокопытник гибридный - Petasites hybridus (L.) Gaertn., B. Mey. & Scherb.
Да, сейчас цветёт на югах как раз.
См. подборку фотографий вида на http://www.plantarium.ru/page/view/item/27433.html
lara Ученик (92) 9 лет назад
спасибо огромное, очень похож! но нигде не сказано о его сладком запахе цветов, только о неприятном запахе листьев. и не совсем понятно, это белокопытник гибридный или белокопытник ненастоящий? не знаете, случайно?
Наталья Высший разум (137091) Гибридный это. Ненастоящий не такой, и нет его в окр. Сочи, и цветки у него жёлтые и беловатые. См. ссылку в ответе.
lara Ученик (92) 9 лет назад
похаже он, спасибо огромное!!!! _ Белокопытник гибридный (Б. аптечный) Petasites hybridus.
Наталья Высший разум (137091) Ну, он считается лекарственным в том числе.. Пишут много: http://www.trava-kavkaza.ru/travyi/belokopyitnik.html /вопросами его медицинского применения не занималась, не знаю.. /
Остальные ответы
Максим Бобкин Мастер (2289) 9 лет назад
это цветок инфа 100%
lara Ученик (92) 9 лет назад
инфа? так и называется?