Чем отличается малосоленая рыба от слабосоленой?

Екатерина Бочагова Высший разум (5097196), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
участник проекта Мудрец (12928) 10 лет назад
Малосоленая и слабосоленая - это слова-синонимы.
По содержанию соли в посолочном растворе рыбу классифицируют следующим образом:
слабосоленая рыба – от 7 до 10 %; среднесоленая рыба – от 10 до 14 %; крепкосоленая рыба – свыше 14%. При концентрации соли свыше 14% рыбу можно хранить длительное время без применения холода, но качество ее сильно ухудшается, так как происходит потеря питательных веществ (белков, жиров, минеральных веществ) , которые переходят в тузлук (смесь клеточного сока и соли).
По составу посолочной смеси посол бывает: простым (используется только соль); сладким (кроме соли вводится сахар для улучшения вкуса, аромата); пряным (используют соль, сахар и пряности); маринованным (рыбу обрабатывают в уксусно-солевом растворе с добавлением сахара и пряностей).
Здесь посмотрите про способы засолки рыбы: http://klevinfo.ru/rybackaya-kuhnya/kak-sohranit-ulov/solenie-ryby-sposoby-zasolki.html
Остальные ответы
Александр Говоров Знаток (298) 10 лет назад
в плане состава и способа приготовления разницы нету !
Elena Naperstak Ученик (103) 3 года назад
Если продукт сделан по ГОСТ 16080–2019 «Рыбы лососёвые тихоокеанские солёные» (горбуша, кета, кижуч, нерка, сима, чавыча, голец), то норма соли:
малосолёная – от 3,0 до 5,0 %;
слабосолёная – 5,0–9,0 %;
среднесолёная – 9,0–12,0 %;
крепкосолёная – больше 12 %.