Почему слово "правый" означает и направление, и "правильный" и в русском, и в английском языке?

Билл Сайфер Мастер (1767), закрыт 9 лет назад
И слово "правый", и слово "right" имеют два значения: направление направо, и что-то правильное. Почему? Слова не родственные, откуда такое совпадение???
Лучший ответ
Коля Бабкин Мыслитель (8450) 9 лет назад
А левый еще и незаконный!
Билл СайферМастер (1767) 9 лет назад
Тогда почему в политике все, кто за социальную справедливость называются левыми, а за олигархов - правыми?
Коля Бабкин Мыслитель (8450) Как говорил товарищ Сталин пойдешь налево придешь справа. http://www.33333.ru/teoriya/glossariy/glossariy.php?st=487-здесь ответ
Остальные ответы
Nelly Оракул (64044) 9 лет назад
Подметили, что большинство людей - правши, т. е. левши - "неправильные" люди.
konbanwa Искусственный Интеллект (185369) 9 лет назад
потому, что мышление у всех людей на земле примерно одинаковое
Андрей Высший разум (466118) 9 лет назад
Потому, что это идёт минимум со времён Древнего Рима. Откуда и было позаимствовано европейскими языками.
Партагеноссе старина Мюллер Просветленный (47525) 9 лет назад
Это характерно для всех индоевропейских языков. Дело в том, что с древности было замечено, что человек лучше все делает правой рукой, и старается расположить надежные, хорошие предметы под правую руку. А на охоте, наоборот, удар идет справа налево. Для древнего человека охота была главным занятием в жизни, потому он и мистифицировал особенности охоты как религиозные обряды.
Кстати, в русском языке левая рука означала "шуйя", слово "левый" было заимствовано намного позже (lechts, left).
Подобные воззрения имеются во многих, если не всех языках народов мира.
Андрей Котов Просветленный (34466) 9 лет назад
Отличный вопрос. Посмотрите вот здесь:

https:// ru.wiktionary.org/wiki/правый
https:// en.wiktionary.org/wiki/right

Хотя там нигде это не сказано, но, не правда ли, напрашивается вывод, что праславянский корень *prāvъ родственен праиндоевропейскому корню *h₃reǵ- ?

И ещё здесь посмотрите, о другом праиндоевропейском корне, с аналогичным значением, но широко распространённом только в романских языках, хотя и в англ. присутствующем:

https:// ru.wiktionary.org/wiki/десница