Почему любые статистические данные не соответствуют действительности?

для чего нужна эта статистика,если она не соответствует действительности?Получается,что по данным статистики,мы все вобщем-то хорошо живем!

Статистические исследованя опачивает конкретный заказчик, государство платит зарплату. А заплатив - желает получить благоприятный для себя результат.

Статистика нужна для того же, для чего и история: для промывания мозгов.

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика.

Источник: Марк Твен.

Есть чисто техническая причина. Чтобы по фактам сделать репрезентативную выборку большого объёма, требуется время. За это-то время ситуация может сильно измениться.