Любимый зум — AF Niikor 35-70/2.8 D (выпускался с 1988 по 2005). Его картинка мне кажется более "живой", чем у современных профессиональных зумов. Одинаково хорошо рисует и на полном кадре, и на кропе. Недостаток — довольно тяжёлый.
Из фиксов чаще всего пользуюсь AF Nikkor 35/2 D, особенно хорош с кропом (соответствует классическому "полтиннику"). Весьма художественный рисунок. Довольно компактный, лёгкий.
Также очень нравится вся современная асферическая линейка (для зеркалок) Voghtlander. Непревзойдённая цветопередача, "гламурный" рисунок, практически не боятся "лобового" света — никаких внутренних бликов. Лучше всего работают с полнокадровыми камерами, но светосильный 58/1.4 хорош также с кропом в качестве "портретника" (см. снимок). Очень качественно сделаны. Недостаток — ручная фокусировка, однако вполне удобная. Рекомендую слегка снижать контрастность в настройках камеры, особенно при съёмке в интерьерах.