Трактор ЭО - 2621 на базе МТЗ 82

Aleksandr Markelov Ученик (99), закрыт 8 лет назад
Ребята! Вот в чём проблема. При работе трактора вдруг отказывают отвал и лапы, навесное оборудование ( ковш ) всё работает. Тракторист сказал, что закусило золотники на РГС-16, еле выдернул рычаг. Стали грешить на распределитель. На т-ре установлен распределитель Р-75 с гидрозамками. Сняли Р-75, разобрали, под седлом перепускного клапана обнаружили пружинку и какой-то штырёк, по видимому работавший в паре с пружинкой . Обратился с вопросом к гидравлику в соседней организации с вопросом: " что это"? И то ли он себе цену набивал, то ли сам не совсем понял, но посоветовал не париться и выбросить собирая так. Причем предлагалась оплата ( правда у него находились в ремонте более дорогостоящие распределители ). В запасе был Р-80 рабочий. Говорят, что он взаимозаменяем с Р-75 на 100%, только он без гидрозамков. Установили. Отвал и лапы заработали, но перестал работать ковш и 2 секция стрелы ( т. е. поворот оборудования и подъём основной стрелы работают, а ковш и стрела на которой ковш - нет ).Воздух с системы спускали неоднократно. Уровень масла в баке нормальный. Золотники на РГС - 16, которые закусывали - стали работать нормально без закусывания. Собрали старый Р-75 и поставили - проверить заработает ли ковш хотя бы. Но увы! Ковш так и не заработал. Остаётся только одно, лезть в РГС-16? Но почему-то во всей литературе РГС-16 описываеться как 6-и секционный, а у нас 4-х. Кто шарит в тракторах - подскажите, что может быть? На 4-х секционный РГС даже литературы не могу пока найти. Тракторист сам такой слабенький и не особо интересующийся устройством и то трактора, но приходится работать с ним. Предлагал директору купить новый Р-80 с гидрозамками, но получил отказ со словами : " Вам бы только все новое подавай" и т. д. Трактор года 2000 выпуска.
Лучший ответ
Я пришёл учить вас... Искусственный Интеллект (120803) 9 лет назад
послушай совет старого экскаваторщика....
при разборке многосекционного распределителя помечай секции, ибо большой процент перепутать секции и не так поставить при сборке...
рукава высокого давления тоже надо ставить на свои места....
в инете про это навалено целая куча...
http://techspez.ru/raspredelitel_traktora_mtz_80_82.html
удачи!
Aleksandr MarkelovУченик (99) 9 лет назад
Патрубки не перепутать, т. к. к распределителю подходят металлические трубки определенной конфигурации. Имею ввиду Р-75, а от РГС-16 патрубки не откручивались???? Всеравно спасибо за ссылку.
Остальные ответы
Николай Степанов Просветленный (24883) 9 лет назад
как-то с отцом делали гидравлику на мтз-80 (навеска еле поднималась), найдя литературу и прошарив распределитель обнаружили что не хватало шарика, нашли от подшипника поставили на авось и чудеса, навеска стала подниматься на ура
Aleksandr MarkelovУченик (99) 9 лет назад
А куда шарик-то девался изначально?