Что такое лирика? Своими словами коротко и внятно

Дополнен

Я про жанр спрашиваю

чувствительно, трогательно
...
1.один из трёх основных родов художественной литературы (наряду с эпосом и драмой), в котором действительность отражается путём передачи переживаний, мыслей и чувств автора, обычно в стихотворной форме
2.эмоциональная составляющая в произведениях какого-либо писателя 3.состояние, настроение, при котором эмоциональный элемент преобладает над рассудочным; чувствительность

Источник: википедия

Ли́рика, лири́ческая поэ́зия (от греч. λυρικός — «исполняемый под звуки лиры, чувствительный, лирный») — воспроизводит субъективное личное чувство (отношение к чему-либо) или настроение автора...