анализ О. Ренуар танец в городе

Максим Юсупов Ученик (120), закрыт 9 лет назад
Лучший ответ
Мила **** Высший разум (948826) 9 лет назад
"Танец в городе"Пьер Огюст Ренуар. (1883, Музей д` Орсе, Париж)

Ренуар - замечательный живописец танцующего демократического Парижа. Композициоппо, средствами колорита и наложения мазков он способен показать различие медленного и быстрого танцевального ритма, грацию и силу движения, пластику взаимодействия фигур, неожиданную остановку, развевающуюся в быстром движении ткань .

Танцующая пара на картине «Танцы в городе» гораздо более строга и сдержанна в движениях. Утончённые костюмы свидетельствуют об их высоком общественном положении. Девушка держится прямо, она не опирается с простотой и доверчивостью на плечо кавалера. Выверенные, чёткие движения танцующих служат отражением норм этикета. Девушка спокойна, её миловидное личико не изображает безудержной весёлости и ничем неприкрытой радости. Лицо её партнёра видно лишь отчасти. Интересен следующий композиционный приём, когда складки на шлейфе роскошного платья девушки имитируют расходящиеся линии листьев изображённого на дальнем плане растения.

Основа: холст
Техника: масло
Высота: 180 см.
Ширина: 90 см.
Место создания: Париж
Местонахождение: Музей Орсе, Париж.